45.03.01 Филология «Преподавание филологических дисциплин (русский как иностранный)»

Выпускающая кафедра «РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ»

Зав. кафедрой — Харченко Елена Владимировна, доктор филологических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Очная форма обучения — 4 года

Квалификация: бакалавр филологии

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

русский язык,

литература,

сочинение.

ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Область профессиональной деятельности выпускников программ бакалавриата включает: филологическое образование, все разделы современного русского литературного языка,методику преподавания русского языка и литературы, подготовку к сдаче сертификационного экзамена по русскому языку.

ВЫПУСКНИК ВЛАДЕЕТ

знаниями в области филологии (русский язык и русская литература);

знаниями о системе современного русского литературного языка;

навыками научной деятельности: подготовкой и проведения исследования, описания результатов научной деятельности, подготовки презентации, выступления на конференциях;

навыками подготовки и проведения тестов по русскому языку;

навыками самостоятельного проведения научных исследований в области филологии и лингводидактики;

навыками планирования, организации и реализации образовательной деятельности по отдельным видам учебных занятий по филологическим дисциплинам (модулям) в образовательных организациях среднего образования.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Языкознание.

Современный русский литературный язык.

История мировой литературы.

Русская литература.

Введению в теорию межкультурной коммуникации.

Филологический анализ текста.

Методика преподавания русского языка как иностранного.

Методика преподавания русской литературы.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Участие в международных научно-практических конференциях и выставках.

Подготовка кейса лингвометодических материалов.

Участие в проекте по созданию лингвокультурного словаря.

КЕМ И ГДЕ РАБОТАЮТ НАШИ ВЫПУСКНИКИ

В сфере межкультурных коммуникаций;

В крупных государственных и коммерческих структурах с большим документооборотом;

В редакционной коллегии издательств, СМИ;

В средствах массовой коммуникации (пресс-секретарь);

В сфере образования (преподаватель русского языка как иностранного) и науки (лингвист-исследователь);

В сфере бизнеса (гид, переводчик).