В Офисе академического письма – новый руководитель

В Офисе академического письма ЮУрГУ, созданном 3 октября 2016 года в рамках реализации Проекта 5-100, произошли важные кадровые изменения. Решением Управляющего комитета от 31 августа 2018 года на должность руководителя Офиса назначена кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Евгения Хабирова.

Основная задача Офиса академического письма – развитие навыков публикационной активности и профессиональных коммуникаций исследователей ЮУрГУ. Сотрудники офиса консультируют научно-педагогических работников ЮУрГУ по вопросам написания статей и подбора журналов, оказывают тьюторскую поддержку публикационной активности авторов, переводят русскоязычные статьи на английский язык, корректируют статьи на английском языке, проводят специализированные курсы (академическое письмо на английском языке и др.).

Результаты работы команды Офиса академического письма за короткий срок заметно повлияли на повышение публикационной активности НПР ЮУрГУ. За период с октября 2016 года по август 2018 года включительно Офисом было обработано 493 заявки на перевод и редактирование научных статей. По состоянию на 30 июня 2018 года при поддержке Офиса академического письма была опубликована 151 статья, из них почти 30% – в журналах, около 70% – в сборниках конференций. Особого внимания заслуживают публикации в высокорейтинговых журналах. В 2017 году в журналах списка топ-10% были опубликованы 5 статей, топ — 25 % – 8 статей. В первом полугодии 2018 года поданы на публикацию 9 статей в журналы топ-10% и 4 статьи – в топ-25%.

Новый руководитель Офиса академического письма уже более 14 лет преподает в университете английский язык. Среди преподаваемых ею дисциплин – английский язык для профессиональной коммуникации; иностранный язык; иностранный язык в профессиональной деятельности; филология в системе современного гуманитарного знания.

В сферу научных интересов Евгении Хабировой входит изучение языка профессиональной коммуникации филологов с позиций когнитивной лингвистики. С 2005 года Е. Хабирова является членом Общероссийской общественной организации «Российской ассоциации лингвистов-когнитологов», с 2016 – членом Челябинской ассоциации преподавателей английского языка CHELTA.

Проект Евгении Хабировой «Когнитивный анализ языковых единиц международного дискурсивного сообщества филологов» в 2016 году победил в конкурсе «Поддержка молодой науки», проведенном в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100. По словам Евгении Игоревны, результаты исследования будут особенно полезны для исследователей в области филологии, которые пишут свои статьи на английском языке для иностранных журналов.

Евгения Хабирова является автором 2 учебных пособий, 1 монографии, 31 научной публикации, из них 9 – в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК («Вестник ЧелГУ», «Вестник ЮУрГУ», «Когнитивные исследования языка», «Балтийский гуманитарный журнал»), 2 – в научном журнале, индексируемом международной базой данных Scopus («Вопросы когнитивной лингвистики»). В 2018 году опубликовала статью в журнале XLinguae (Scopus, топ-10%). Новое назначение – логичная ступень в ее карьере лингвиста, профессионально занимающегося темой международного взаимодействия специалистов в эпоху глобализации.

Несмотря на сравнительно недавнее начало работы в офисе, новый руководитель уже ознакомилась со спецификой процесса подготовки научных статей к публикации и тесно взаимодействует с администратором офиса, профконсультантами, тьюторами, переводчиками:

«В настоящее время Офис успешно функционирует», – подчеркивает Евгения Игоревна, – «В то же время есть ряд вопросов, которые еще предстоит решить. Свою роль я вижу в том, чтобы помочь офису совершенствоваться, в срок справляться со своими задачами и эффективно развиваться дальше».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *