Повышение квалификации на Лазурном побережье

/ 8 августа, 2017

Apprendre de tous, savoir ensemble

Учиться у всех, знать вместе

 

Доцент кафедры «Лингвистика и перевод» М.А. Чернышева стала одним из победителей конкурса «Francophonia» и выиграла стипендию на обучение преподавателей французского языка как иностранного в летнем университете Universités de Bonjour du Monde в г. Ницца (Франция). Обучение проводилось с 17 по 28 июля 2017 г. на базе международной языковой школы Azurlingua (г. Ницца):

Участникам программы были предложены учебные модули и педагогические мастерские (ателье), проводимые опытными преподавателями французского языка как иностранного из Франции, Польши, Канады, Мексики. М.А. Чернышева прошла обучение по модулям «Подготовка учащихся к международному экзамену DELF» под руководством экзаменатора DELF Алисии Кравчик (Польша) и «Франкоязычные культуры: взаимодействие культур, язык, культура и взгляд изнутри на занятиях по французскому языку», который был представлен Синтией Эйд, PhD, педагогическим советником университета г. Монреаль (Канада). В качестве ателье были выбраны «Использование кино на занятиях по французскому языку как иностранному» Кристель Боккиардо (Франция) и «Интеграция межкультурной компетенции в урок французского языка как иностранного» Марка-Альбера Пакетта (Канада).

В ходе обучения были проведены встречи участников с руководителями Международной ассоциации преподавателей французского языка FIPF и Ассоциаций преподавателей французского языка Греции, Канады, Армении, представителями французских издательcтв учебной литературы Didier и CLE International, заместителем мэра г. Ницца.

В рамках культурных мероприятий преподаватели французского языка посетили Монако (Monaco), Канны (Cannes), Вильфранш-сюр-Мер (Villefranche-sur-Mer), Антибы (Antibes), а также поучаствовали в Вечере культур (Soirée culturelle), на котором представляли традиции и национальные блюда своих стран.

Насыщенная учебная и культурная программа позволила участникам обучения повысить профессиональную квалификацию, обменяться опытом преподавания французского языка как иностранного, установить международные педагогические контакты, познакомиться с культурой французского региона Прованс-Альпы-Лазурное побережье (Provence-Alpes-Côte d’Azur).

Повышение квалификации М.А. Чернышевой в Universités de Bonjour du Monde будет способствовать продвижению ЮУрГУ на международной арене.

Фото: www.facebook.com/universitesdumonde

    

 

Copyright © 2017 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *