Преподаватели ИЛиМК провели урок по фонетике РКИ с использованием информационных технологий

/ 5 декабря, 2017

Преподаватели кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Института лингвистики и международных коммуникаций Цзин Байлян и Бай Сюйхаожань совместно с зам. руководителя Центра социокультурной адаптации Курбановой А.С. провели урок по вводно-фонетическому курсу русского языка как иностранного для носителей китайского языка.

Китайские магистранты кафедры «Мехатроника и автоматизация» (преподаватель Я.Л. Березовская) работали над освоением проблемных для носителей китайского языка звуков. Для того чтобы показать положение языка при произнесении звуков была использована модель речевого аппарата. Также для практики были задействованы интерактивная доска и специальное логопедическое зеркало, которое записывает речь.

Апробация массовых открытых онлайн-курсов проходила в рамках проекта «Разработка роботизированной диалоговой системы для изучения русского языка различными целевыми аудиториями с последующим использованием в действующей системе электронной поддержки изучения русского языка и дистанционного образования на русском».

Над созданием курсов по фонетике для иностранных учащихся работают коллективы сотрудников кафедры русского языка как иностранного (зав. кафедрой Е.В. Харченко), кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения (зав. кафедрой Л.И. Шестакова) Института лингвистики и международных коммуникаций, Института открытого и дистанционного образования (директор А.А. Демин, зам. директора О.Б. Елагина),  кафедры информационно-измерительной техники Высшей школы электроники и компьютерных наук (зав. кафедрой А.Л. Шестаков, рук. направления Д.А. Кацай).

Copyright © 2017 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.