ЮУрГУ и Университет Кларка (США) ведут подготовку элитных кадров

/ 25 октября, 2017

В ЮУрГУ уже 6 лет реализуется уникальная российско-американская магистерская программа двойных дипломов с Университетом Кларка (штат Массачусетс, США). Она дает возможность студентам из России отправиться в США, получить высшее образование международного уровня, подкрепленное дипломом магистра американского университета, а также пройти 1-3 годичную стажировку в крупнейших транснациональных компаниях мира. О критериях отбора в программу, глобальных возможностях для ее студентов и планах развития поделилась основатель программы в ЮУрГУ, заведующая кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения, Людмила Шестакова.

– Людмила Ивановна, чем интересен Университет Кларка (США) и почему ЮУрГУ сотрудничает именно с ним?

– Университет Кларка – это один из старейших элитных вузов Новой Англии с давними традициями и особой историей, который был основан еще в ХIX веке. Университет входит в рейтинг 50 лучших вузов мира по своему инновационному подходу к использованию технологий, а также известен высоким качеством подготовки студентов. Некоторые преподаватели американского вуза имели опыт педагогической деятельности в Гарварде. Университет Кларка — это практически ориентированный вуз, где для обучения студентов разработаны практические программы и кейсы, а для преподавания приглашаются опытные практикующие специалисты сферы информационных и геоинформационных технологий, маркетинговых коммуникаций, клинической психологии и других востребованных в мире направлений деятельности. Кроме того, вуз известен тем, что там читал свои лекции сам Зигмунд Фрейд.

– Равноценны ли дипломы, получаемые после окончания русско-американской магистратуры?

– Дипломы абсолютно равноценны. Российско-американская программа двух дипломов — это общая магистерская программа, которая реализуется совместно с Университетом Кларка, студенты зачисляются одновременно в два вуза, им выдают два студенческих билета и, соответственно, они получают два равноценных диплома об образовании. Это диплом магистра государственного образца РФ и диплом об окончании американской магистратуры, которые признаются как в России и США, так и во всем мире. Этот одна из немногих российских программ, когда студенты проходят реальное обучение сразу в двух вузах, живут за границей и впитывают дух иной страны с ее системой образования, менталитетом и возможностями.

 – Сложно ли поступить в магистратуру на совместную программу с Университетом Кларка (США) и каков при этом должен быть уровень знания английского языка?

– Пройти обучение у нас вполне реально как абитуриенту из Челябинска, так и иногороднему жителю. Обязательным условием является только поступление в российскую магистратуру на любую специальность.  Далее абитуриент проходит стандартные испытания по общим правилам, установленным Министерством образования России и Южно-Уральским государственным университетом. Будущие магистранты сдают экзамен по менеджменту и два стандартных тестирования —  по общекультурным и общепрофессиональным компетенциям. Что касается знания английского, то принимаются абитуриенты со средним базовым уровнем английского языка и выше. В процессе обучения, языковой подготовке студентов уделяется очень много времени, что позволяет им «подтянуть» свой английский до уровня «продвинутого» пользователя и после этого отправляться на обучение в Университет Кларка.

– На каком языке ведется обучение в Челябинске?

– Это билинговая программа и в процессе всего обучения студенты интенсивно совершенствуют английский. Часть дисциплин второго семестра, когда студенты готовятся к отъеду в Америку, изучаются только на английском языке. В Университете Кларка обучение ведется исключительно на английском языке.

– Какие условия для проживания предоставляются российским студентам во время обучения в США?

– Университет Кларка располагает прекрасными возможностями для размещения студентов.  Инфраструктура Кампуса включает в себя общежития повышенной комфортности, которые оснащены по последнему слову техники (автоматическая утилизации мусора, посудомоечные, стиральные машины и проч.), огромный бассейн, отличная столовая, музеи, научные библиотеки – для студентов созданы все условия, чтобы они могли быстро адаптироваться и чувствовали себя, как дома.

– Каков формат обучения студентов по программе двойных дипломов в Университете Кларка (США)? 

– Так как программа совместная, мы выдерживаем единый формат обучения как в ЮУрГУ, так и в Университете Кларка.  Как правило, это командная работа и кейсовые программы. Студенты делают практико-ориентированные совместные проекты, коллективно их обсуждают, а затем защищают перед комиссией. Тем самым обучение в Америке принципиально отличается от привычного для российских вузов подхода, когда много времени студента уходит именно на самостоятельную подготовку.

– Как проходит выпускная аттестация?

– После окончания программы выпускники проходят два вида аттестации – в Южно-Уральском государственном университете магистранты пишут, а затем защищают магистерскую диссертацию. Кроме этого в США студенты разрабатывают и защищают на английском языке командный выпускной проект – Capstone. Capstone всегда имеет практическое применение и во время его написания студенты решают реальные задачи, которые ставит для них заказчик. Одним из примеров может послужить продвижение открывшейся в штате Массачусетс сети ресторанов итальянской кухни. В случае успешной защиты выпускники получают диплом магистра университета Кларка (США), государственный диплом о профессиональной переподготовке ЮУрГУ, а также сертификат TOEFL. Более того, в течение 1-3 лет каждый выпускник может пройти оплачиваемую стажировку в таких компаниях-гигантах, как Google, IBM, Microsoft и др.

– Где себя реализуют выпускники совместной русско-американской магистерской программы?

– С момента открытия элитной магистерской программы в ЮУрГУ ее с успехом окончило более 100 человек. Часть их них вернулась в Россию, некоторые остались стажироваться в США,. Могу сказать точно, что наши выпускники начинают смотреть на мир совершенно по-иному и видеть вокруг не препятствия, а возможности для самореализации во многих отраслях. Они однозначно имеют бОльшие преимущества и коммуникативные компетенции, профессионально общаются на английском языке и, как правило, успешно работают в сфере топ-менеджмента.

– Каковы перспективы развития совместной программы ЮУргУ и Университета Кларка в ближайшие 10 лет?

– Мы планируем расширить номенклатуру выпускаемых программ такими направлениями, как психология и геоинформационные системы. На сегодня ЮУрГУ успешно работает по двум специальностям —  это «Геоинформационные системы в менеджменте» и «Маркетинговые коммуникации», со стороны Университета Кларка – это «Магистр в сфере управления информационными технологиями» и «Магистр в сфере профессиональных коммуникаций». В планах также привлечь в программу ведущие китайские вузы, для того, чтобы дать возможность абитуриентам проходить частичное обучение в Китае, России и США.

Адрес: Южно-Уральский государственный университет
Челябинск, пр. Ленина, 78-в, ауд. 301, 303
Телефон: +7 (351) 272-31-00, 272-31-11
E-mail: 

 

Copyright © 2017 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *