Евразийские исследования: Россия и сопредельные регионы

Форма обучения: очная.

Период обучения: 4 года.

Вступительные испытания (по результатам ЕГЭ):

• русский язык (минимальный балл – 40);
  • история (м.б. – 35);
  • обществознание (м.б. – 45) ЛИБО иностранный язык (м.б. – 30).
  • Для иностранных граждан: экзамены или сертификат подготовительного отделения.

Количество бюджетных мест:3
    Количество контрактных мест: 12.

Стоимость обучения по контракту (в 2021 году): 138 тыс. руб. Варианты оплаты – полная оплата; оплата по семестрам; оплата помесячно.

===============

Цель программы: совместить свободное владение иностранными языками с комплексным изучением Центральной Евразии, практическими знаниями, позволяющими анализировать современную ситуацию и прогнозировать развитие региона. Программа предназначена для студентов, стремящихся изучить страны Центральной Евразии, их современные политические, социальные и экономические условия, различные аспекты их истории и культуры, а также желающих сделать карьеру в международной торговле и коммерции, сфере образовании и науки, журналистике и других смежных областях.

Изучаемый регион: Россия (Урал и Западная Сибирь), Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Ведущие преподаватели:

• Таиров А.Д., профессор, д.и.н.;
  • Боталов С.Г., профессор, д.и.н.;
  • Бойко Е.С., ст. пр-ль.
  • Профессиональные дисциплины:

• История России;
  • Философия;
  • Иностранный язык (английский);
  • Теория государства и права;
  • Теория международных отношений;
  • Экономическая теория;
  • Язык региона специализации (русский и др.);
  • Политическая география стран региона специализации (Центральная Евразия);
  • История стран региона специализации (Центральная Евразия);
  • Государственное право стран региона специализации (Центральная Евразия);
  • Экономика стран региона специализации (Центральная Евразия);
  • Внешняя политика стран региона специализации (Центральная Евразия) и др.
  • Спецпроекты:

• Всероссийская олимпиада студентов по регионоведению;
  • Открытый турнир по парламентским дебатам «Логос».
  • Выпускники программы являются высококвалифицированными специалистами, которые владеют:

• навыками и техниками установления профессиональ­ных контактов и развития профессионального общения, в том числе и на русском и английском языках;
  • способностью описывать общественно-политические реалии стран Центральной Евразии с учетом их лингвострановедческой специфики;
  • знаниями о ключевых направлениях внешней политики стран Центральной Евразии, особенностей их дипломатии и взаимоотношений с Россией;
  • базовыми навыками двустороннего устного и письменного перевода информации общественно-политической направленности на русском и английском языках;
  • навыками профессионального перевода официальной и деловой документации;
  • готовностью вести учебно-вспомогательную и учебно-­организационную работу в образовательных организациях высшего образования;
  • качествами и навыками для успешного развития деловых, культурных, дипломатических и других контактов с зарубежными партнерами и сотрудничества с ними.