Направление  45.03.02 Лингвистика

Направление 45.03.02 Лингвистика. Квалификация: бакалавр

Профиль Перевод и переводоведение

Описание образовательной программы

Выпускники программы смогут реализовать себя в области перевода с/на английский язык и второй иностранный, который изучается в течение 3 лет. В рамках программы также предусмотрен курс методики преподавания иностранных языков, который предлагает эффективные инструменты для самореализации в преподавательской деятельности.

За время обучения студенты смогут получить не только базовые, но и углубленные знания по выбранному направлению. Междисциплинарные образовательные проекты совместно с работодателями, использование обучающих курсов с массовым интерактивным участием c применением Интернет технологий, реализуемые в рамках программы, отвечают всем императивам современного образования.

По окончании программы выпускник способен осуществлять письменный, устный последовательный перевод и устный перевод с листа с соблюдением норм лексической эквивалентности, соблюдением грамматических, синтаксических и стилистических норм текста перевода и темпоральных характеристик исходного текста (для устного перевода). Кроме того, выпускник, успешно освоивший программу, владеет методикой предпереводческого анализа текста, способствующей точному восприятию исходного высказывания, методикой подготовки к выполнению перевода, включая поиск информации в справочной, специальной литературе и компьютерных сетях, а также основными способами достижения эквивалентности в переводе и способностью применять основные приемы перевода. Важной составляющей подготовки является курс по межкультурной коммуникации, нацеленный на особенности международного этикета и правила поведения переводчика в различных ситуациях устного перевода (сопровождение туристической группы, обеспечение деловых переговоров, обеспечение переговоров официальных делегаций).

Обучающиеся смогут строить устную и письменную речь на русском и 2 иностранных языках, публично представлять полученные результаты, вести дискуссии. Также полученные компетенции позволят проводить самостоятельные исследования в области лингвистики, межкультурной коммуникации, переводоведения в целях повышения своего профессионального уровня и использовать результаты в практической деятельности.

Основные работодатели

BGS Group, Метран, English Club, Planet English, Star Travel, Prima Vista

Перспективы продолжения обучения

Прохождение практики в переводческих агентствах, участие в научно-исследовательской работе студентов, магистратура

Руководитель программы

Канд.пед.н., доцент, доцент кафедры лингвистики и перевода Ирина Вячеславовна Кислова

Перечень основных специальных дисциплин

Аннотационный перевод, теория перевода, информационно-публицистический перевод, культура профессиональной речи переводчика, практикум по переводоведению, практикум по устному и письменному переводу (второй иностранный язык), практический курс абзацно-фразового перевода, практический курс устного последовательного перевода

Ведущие преподаватели

Д.филол.н., проф., профессор кафедры лингвистики и перевода Солопова Ольга Александровна, к.филол.н., зав. кафедрой лингвистики и перевода Ольга Ивановна Бабина, к.филол.н., доцент кафедры лингвистики и перевода Ольга Анатольевна Толстых, к.пед.н., доцент кафедры лингвистики и перевода Елена Анатольевна Телешова

Основные места обучения

Обучение ведется преимущественно в главном корпусе университета (пр. Ленина, 76). Занятия проводятся в специализированных оборудованных аудиториях, в том числе:

• 3 компьютерных класса;
  • 5 мультимедийных классов.

Для проведения занятий также оборудованы кабины синхронного перевода, снабженные аппаратным и программным обеспечением, которое является собственной разработкой вуза.

454080 Челябинск, Ленина, 76 (главный учебный корпус ЮУрГУ)
• дирекция Института Лингвистики и Международных коммуникаций: аудитория 158, тел.: +7 (351) 272-3242, +7 (351) 272-3222
• учебный отдел Института Лингвистики и Международных коммуникаций: аудитория 154, +7 (351) 267-9131
• кафедра лингвистики и перевода: аудитория 466, тел.: (351) 267-9845.

Зав. кафедрой лингвистики и перевода: кандидат филологических наук, доцент Бабина Ольга Ивановна, e-mail:

Иногородним предоставляется общежитие.

Отзывы выпускников

Обращение к абитуриентам руководителя направления бакалавриата 45.03.02 Лингвистика