Область и направления научных исследований кафедры лингвистики и перевода:

• лингвистика дискурса: теоретический и прикладной аспекты;
  • инновации в обучении иностранным языкам: теория и практика.

Кафедра участвует в крупных проектах, выполняемых по федеральным, международным программам:

• Fullbright Faculty Development Program (2014-2016) – участники: Финаева Т.В., Мамонтова М.Г.
  • Грант DAAD на обучение по программе аспирантуры в университете Хемница (Германия) (2015-2016) – участник: Нохрин А.В.
  • Грант Президента РФ на обучение по программе аспирантуры в университете Барселоны (Испания) – участник: Кашхчян А.М.
  • Грант Фонда Потанина на разработку магистерской программы «Лингвистическая экспертиза» (2016-2017) – руководитель: д-р филол. наук, проф. Турбина О.А.
  • конкурс аспирантов «Научный потенциал — 2017», ЮУрГУ, победители —  аспиранты М. Г. Мамонтова и И. Ю. Парулина, руководитель — д-р филол. наук, проф. Хомутова Т.Н.

Ведущие ученые кафедры и их достижения:

• Хомутова Тамара Николаевна, д-р филол. наук, доц., зав. кафедры «Лингвистика и перевод». Научное направление: Интегральная лингвистика научного текста и дискурса. Автор около 200 научных статей и учебных пособий, в том числе 5 монографий и 4 словарей. Руководит аспирантами. Член редколлегии «Вестника ЮУрГУ» Серия «Лингвистика». Почетный работник высшего профессионального образования РФ, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «За заслуги перед ЮУрГУ» II степени, медалью ЮУрГУ, Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, губернатора Челябинской области, Министерства образования г. Челябинска.
  • Турбина Ольга Александровна, д-р филол. наук, проф. кафедры «Лингвистика и перевод«. Научное направление: Синтаксис. Психосистематика. Лингвистическая экспертиза. Автор более 100 научных статей и учебных пособий. Ответственный редактор «Вестника ЮУрГУ», Серия «Лингвистика». Член диссертационных советов по филологическим наукам в УРФУ и УрГПУ. Руководит аспирантами. Награждена Почетными грамотами губернатора Челябинской области, Министерства образования г. Челябинска.
  • Шереметьева Светлана Олеговна, д-р филол. наук, доц., проф. кафедры «Лингвистика и перевод». Научное направление: Вычислительная лингвистика и перевод. Автор около 100 научных статей и учебных пособий, в том числе 1 монографии. Руководит аспирантами. Директор Научно-образовательного центра «Лингво-инновационные технологии», почетный профессор Высшей Копенгагенской школы бизнеса (Дания), член Европейской ассоциации машинного перевода. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Почетной Грамотой губернатора Челябинской Области, Почетными Грамотами ЮУрГУ, Медалью ЮУрГУ.

Под руководством Шереметьевой С. О. при кафедре лингвистики и перевода работает Научно-образовательный центр лингво-инновационных технологий (ЛИнТ).  Челябинск, пр. Ленина, 76, аудитория 309, тел.  +7 (351) 267‑9751.  Деятельность центра включает: решение задач интеллектуального анализа данных, создание электронных профессионально-ориентированных лексикографических баз знаний, разработку систем понимания, анализа, реферирования и перевода текстов на естественных языках, а также увеличение аспектов образовательной деятельности.

• Солопова Ольга Александровна, д-р филол. наук, доцент, профессор кафедры «Лингвистика и перевод». Научное направление — лингвопроитическая прогностика.  Автор 4 монографий, более 80 научных статей. Член редколлегии журнала «Политическая лингвистика». Заместитель заведующего кафедрой по научно-исследовательской работе студентов/ работе с талантливой молодежью.