Научно-исследовательская работа

Преподаватели кафедры «Лингвистика и перевод»  ведут активную научно-исследовательскую работу по общей теме «Лингвистика дискурса: теоретический и прикладной аспекты», которая объединяет междисциплинарные исследования различных типов дискурса: научного, академического, научно-популярного, энциклопедического, новостного, делового, политического, юридического, экстремистского и т.д.

В рамках разрабатываемой общей темы на кафедре сложились сильные научные и научно-методические школы:

• Интегральная дискурсология (рук. Т.Н. Хомутова)
  • Лингвоинжиниринг (рук. С.О. Шереметьева)
  • Лингвополитология (рук. О.А. Солопова)
  • Систематика языка и речи (рук.О.А. Турбина)

В рамках каждой из этих школ развивается ряд более конкретных исследовательских проектов.

Так, под руководством д-ра филол. наук, зав. каф. ЛиП Т.Н. Хомутовой в рамках новой интегральной парадигмы изучения языка ведутся работы по исследованию научного, университетского, энциклопедического, политического, дипломатического, юридического и других типов дискурса, разрабатывается интегральная методика дискурсивного анализа.

По инициативе д-ра филол. наук, проф. каф. ЛиП С.О. Шереметьевой в ЮУрГУ открыт Научно-образовательный центр «Лингво-инновационные технологии», где С.О. Шереметьева успешно руководит проектами по созданию электронных ресурсов для автоматической обработки и перевода текстов.

Основной акцент в работах д-ра филол. наук, проф. каф. ЛиП О.А. Солоповой сделан на диахроническом измерении политической метафоры, включенной в концептуализацию образа будущего России в сопоставительном аспекте.

Д-р филол. наук, профессор каф. ЛиП О.А. Турбина исследует системный и структурный аспекты формирования французского классического предложения, изучает природу простого предложения и способы его актуализации, разрабатывает методику анализа синтаксических структур.

Все руководители имеют опыт в реализации проектов разного уровня: внутривузовских грантов ЮУрГУ, гранта фонда В. Потанина, грантов РНФ и РФФИ, Федеральной целевой программы, государственного задания Министерства образования и науки РФ. Так, в 2017-18 гг. получено 5 научных грантов: 2 гранта ЮУрГУ «Научный потенциал 2017» (Мамонтова М.Г., Парулина И.Ю.), 1 грант Благотворительного фонда В. Потанина (Турбина О.А.), 2 гранта РФФИ: на проведение международной научной конференции «Взаимодействие языков и культур» (Турбина О.А.) и «Уральский регион» в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны (на материале оцифрованных архивных документов СССР и стран Западной Европы) (Солопова О.А.).

В рамках разрабатываемой тематики защищены три и выполняется десять кандидатских исследований.

На кафедре работают постоянные научные семинары: «Актуальные вопросы лингвистики», «Вопросы переводоведения и лингводидактики».

Преподаватели кафедры активно участвуют в организации и проведении научных конференций Института лингвистики и международных коммуникаций, общеуниверситетских конференций ЮУрГУ, а также выступают с докладами на международных и общероссийских конференциях, организуемых научными учреждениями в нашей стране и за рубежом.

Растет публикационная активность научного коллектива кафедры: в 2017-19 гг. опубликовано 35 статей в научных журналах, индексируемых в зарубежных базах данных Scopus и Web of Science, 84 статьи проиндексированы в базе данных РИНЦ, из которых 43 в журналах ВАК, опубликованы 4 научных монографии.