45.03.01 Филология: Преподавание филологических дисциплин (русский как иностранный)

Выпускающая кафедра «РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ»

Руководитель программы — Харченко Елена Владимировна, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка как иностранного.

Очная форма обучения — 4 года

Квалификация: бакалавр филологии

Лингвистика и перевод ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

• литература,
  • сочинение (эссе на свободную тему).
  • Лингвистика и перевод ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Данная программа рассчитана на иностранных граждан, которые планируют в профессиональной деятельности использовать русский язык. Область профессиональной деятельности выпускников программы включает: филологию и гуманитарное знание, межличностную, межкультурную и массовую коммуникацию в устной, письменной и виртуальной форме. Объектами деятельности являются языки в их теоретическом и практическом аспектах; художественная литература и устное народное творчество; различные типы текстов; устная, письменная и виртуальная коммуникация.

Студенты принимают участие в международных научно-практических конференциях и выставках. Проектная образовательная деятельность предполагает создание кейса лингвометодических материалов. Например, студенты участвуют в разработке и создании национально ориентированного электронного курса по русскому языку как иностранному, который учитывает специфику их родного языка и имеет дополнительную информацию на родном языке.

Все студенты проходят педагогическую практику в группах с иностранными обучающимися.

Лингвистика и перевод ВЫПУСКНИКИ МОГУТ РАБОТАТЬ

• В сфере образования (учитель русского языка как иностранного и русской литературы);
    • В сфере межкультурных коммуникаций;
    • В крупных государственных и коммерческих структурах с большим документооборотом (офис-менеджер со знанием русского языка).
    • В редакционной коллегии издательств, СМИ;
    • В средствах массовой коммуникации (пресс-секретарь со знанием русского языка);
    • В сфере бизнеса (гид, переводчик).

Выпускники данной программы могут продолжить обучение в магистратуре гуманитарного направления. На кафедре есть магистратура 45.04.01 Филология, профиль «Русский язык как иностранный», после которой можно поступить в аспирантуру по направлению 45.06.01 Языкознание и литературоведение.

Лингвистика и перевод ОСНОВНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

• Языкознание;
    • Современный русский литературный язык;
    • История мировой литературы;
    • Русская литература;
    • Введению в теорию межкультурной коммуникации;
    • Методика преподавания русского языка как иностранного;
    • Методика преподавания русской литературы.

Лингвистика и перевод ВЕДУЩИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

• Доронина Елена Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного;
    • Казакова Юлия Викторовна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры русского языка как иностранного;
    • Шарафутдинова Олеся Ильясовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного.

Студенты обучаются в УК «Сигма», лабораторном корпусе и корпусе НИИЦС, некоторые пары проходят в главном корпусе.

Большинство иностранных студентов проживает в общежитии № 3 и № 8.

Лингвистика и перевод КОНТАКТЫ

Учебный отдел: аудитория 154 главного корпуса, телефон +7 (351) 267-91-31, +7 (351) 267-99-03.
    Дирекция: аудитория 158 главного корпуса, телефон +7 (351) 272-32-42, сайт: ilic.susu.ru
    Кафедра: аудитория 303 УК «Сигма», телефон +7 (351) 272-31-31, e-mail: .