45.03.01 Филология «Преподавание филологических дисциплин (русский как иностранный)»

Выпускающая кафедра «РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ»

Руководитель программы — Харченко Елена Владимировна, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка как иностранного.

Очная форма обучения — 4 года

Квалификация: бакалавр филологии

русский язык (тест),

сочинение (эссе на свободную тему)

Данная программа рассчитана на иностранных граждан, которые планируют в профессиональной деятельности использовать русский язык. Область профессиональной деятельности выпускников программы включает: филологию и гуманитарное знание, межличностную, межкультурную и массовую коммуникацию в устной, письменной и виртуальной форме. Объектами деятельности являются языки в их теоретическом и практическом аспектах; художественная литература и устное народное творчество; различные типы текстов; устная, письменная и виртуальная коммуникация.

Студенты принимают участие в международных научно-практических конференциях и выставках. Проектная образовательная деятельность предполагает создание кейса лингвометодических материалов. Например, студенты участвуют в разработке и создании национально ориентированного электронного курса по русскому языку как иностранному, который учитывает специфику их родного языка и имеет дополнительную информацию на родном языке.

Все студенты проходят педагогическую практику в группах с иностранными обучающимися.

Выпускники могут работать:

• В сфере образования (учитель русского языка как иностранного и русской литературы).
  • В сфере межкультурных коммуникаций.
  • В крупных государственных и коммерческих структурах с большим документооборотом (офис-менеджер со знанием русского языка).
  • В редакционной коллегии издательств, СМИ.
  • В средствах массовой коммуникации (пресс-секретарь со знанием русского языка).
  • В сфере бизнеса (гид, переводчик).

Выпускники данной программы могут продолжить обучение в магистратуре гуманитарного направления. На кафедре есть магистратура 45.04.01 Филология, профиль «Русский язык как иностранный», после которой можно поступить в аспирантуру по направлению 45.06.01 Языкознание и литературоведение.

Основные профессиональные дисциплины:

• Языкознание.
  • Современный русский литературный язык.
  • История мировой литературы.
  • Русская литература.
  • Введению в теорию межкультурной коммуникации.
  • Методика преподавания русского языка как иностранного.
  • Методика преподавания русской литературы.

Ведущие преподаватели:

• Доронина Елена Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного.
  • Казакова Юлия Викторовна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры русского языка как иностранного.
  • Шарафутдинова Олеся Ильясовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного.

Студенты обучаются в УК «Сигма», лабораторном корпусе и корпусе НИИЦС, некоторые пары проходят в главном корпусе.

Большинство иностранных студентов проживает в общежитии № 3 и № 8.

Контакты:

Учебный отдел: аудитория 154 главного корпуса, телефон +7 (351) 267-91-31, +7 (351) 267-99-03.

Дирекция: аудитория 158 главного корпуса, телефон +7 (351) 272-32-42, сайт: ilic.susu.ru

Кафедра: аудитория 303 УК «Сигма», телефон +7 (351) 272-31-31, e-mail: .