Сотрудники ИЛиМК представили ЮУрГУ на международных конференциях по академическому письму в Москве

В конце октября 2021 г. сотрудники Института лингвистики и международных коммуникаций приняли участие в двух международных онлайн-конференциях, посвященных вопросам развития публикационной активности и академического письма.

29-30 октября 2021 года состоялась конференция “Supporting Faculty in Writing for Publication: Best Practices” («Развитие международной публикационной активности в университете: обмен лучшими практиками»), организованная Центром академического письма НИУ ВШЭ.

Конференция была посвящена актуальным проблемам обучения научному письму и поддержки авторов в публикационной деятельности, различным моделям организации такой поддержки в рамках университета, обмену опытом между преподавателями академического письма и руководителями российских и зарубежных центров письма.

В качестве спикеров выступили ведущие эксперты по академическому письму: Карен Оттевелл, директор по академическому развитию и обучению иностранных студентов Кембриджского университета, Кэролин Вестбрук, эксперт по разработке тестов Британского Совета, Джеймс Коркоран, доцент кафедры ESL и прикладной лингвистики Йоркского университета, Рон Мартинес, директор Консультационного центра по научным публикациям, Эшли Сквайрс, директор Центра письма и коммуникаций в Российской экономической школе и другие.

Руководитель Офиса академического письма Евгения Хабирова была приглашена в качестве модератора секции «Approaches to Assisting Academics», а также выступила с докладом об опыте разработки дистанционного курса по академическому письму для сотрудников ЮУрГУ   “Research Writing: Experience of online course design” и представила Офис академического письма ЮУрГУ на постерной секции. Редактор-консультант Офиса академического письма Аманда Вегнер и доцент кафедры лингвистики и перевода, переводчик Офиса академического письма Ольга Толстых приняли участие в конференции в качестве слушателей.

Зав.кафедрой иностранных языков Ксения Волченкова выступила с презентацией на тему “Online course in academic writing for academic staff”. Зав.кафедрой лингвистики и перевода Ольга Бабина и профессор кафедры «Лингвистика и перевод», директор НОЦ «Лингво-инновационные технологии» Светлана Шереметьева представили доклад “Language technology environment for teaching academic writing in English”.

31 октября 2021 г. Ассоциацией экспертов по академическому письму «Национальный консорциум центров письма» была организована III международная конференция «Research Writing: Teaching Approaches and Assessment Practices» («Научное письмо: Подходы к преподаванию и практики оценивания»).  Конференция объединила специалистов в области научного письма, редакторов журналов, переводчиков, преподавателей английского языка для академических и исследовательских целей, а также тьюторов и сотрудников университетских центров письма. Представители профессионального сообщества экспертов по академическому письму обменялись лучшими практиками в области обучения академическому дискурсу.

Участие в конференциях позволило сотрудникам ИЛиМК установить новые профессиональные контакты и обсудить возможности создания совместных проектов с единомышленниками в области развития академической грамотности и продвижения научного письма в российских вузах.