Абитуриент 2021: Выпускники ЮУрГУ свободно владеют двумя иностранными языками

/ 25 апреля, 2021

Изучение иностранных языков – это не просто дань моде или прихоть, а процесс получения знаний, которые жизненно необходимы в современном обществе. Знание иностранных языков в современном мире – это один из составляющих элементов успешного человека, средство достижения профессиональной реализации личности. В Южно-Уральском государственном университете созданы прекрасные условия для изучения иностранных языков.

Основными причинами изучения иностранных языков являются:

  • работа, карьера, бизнес – знание иностранного языка поможет найти более перспективную, а значит высокооплачиваемую работу, свободно общаться с зарубежными партнерами, участвовать в международных конференциях, читать в оригинале журналы, газеты и интернет-источники профессиональной направленности. Исследования показывают, что зарплата сотрудника, знающего иностранный язык, на 40% выше зарплаты сотрудника, занимающего аналогичную должность, но не владеющего иностранным языком;
  • наука – без знания иностранных языков невозможно ознакомление с зарубежными источниками и взаимодействие с иностранными коллегами;
  • учеба – благодаря развитию интернет-технологий, современный мир предоставляет безграничные возможности для обучения в крупнейших вузах в любой точке планеты;
  • путешествия – навряд ли найдется человек, не мечтающий побывать в различных странах мира, узнать их историю, культуру и традиции;
  • личные мотивы – самосовершенствование, чтение книг и просмотр фильмов на языке оригинала, общение с друзьями, хобби.
  • Выучить иностранный язык в совершенстве можно поступив в Институт лингвистики и международных отношений ЮУрГУ. Студенты кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» (МОПР) в рамках обучения по направлениям подготовки «Международные отношения», «Политология» и «Зарубежное регионоведение» изучают два иностранных языка.

    Уникальность программы заключается в том, что изучение иностранных языков сочетает 2 аспекта: лингвистический и прикладной. Лингвистический аспект подразумевает углубленное изучение иностранного языка в его традиционном понимании, его грамматических, лексических и стилистических основ. В то время как прикладной аспект учит студентов применять полученные знания в непосредственных ситуациях профессионального общения, при решении конкретных задач. Преподаватели кафедры на занятиях используют современные методики и техники обучения иностранным языкам: коммуникативный подход, метод разбора кейсов, дискуссионные клубы, деловые и ролевые игры, круглые столы, метод проектов.

    В интернациональной среде, созданной на кафедре МОПР благодаря большому количеству обучающихся иностранцев, студенты имеют возможность узнавать о культуре, политической и экономической жизни в различных странах непосредственно из уст представителей этих стран, а не из текстов учебников.

    «Современное материально-техническое обеспечение помогает преподавателям сделать процесс обучения увлекательным и интересным. Студенты занимаются в современных лингафонных кабинетах, которые позволяют проектировать индивидуальную траекторию обучения, осуществлять последовательный и синхронный перевод, записывать речь и затем анализировать ее, работать в парах и группах для решения поставленных преподавателем задач. Аудио-, видео- и мультимедийное оборудование позволяет смотреть фильмы, проводить телемосты и видео-конференции на иностранном языке», — рассказывает заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент Людмила Шестакова.

    Современное программное обеспечение и возможность использовать тренажеры в дистанционном формате помогает студентам отрабатывать и доводить до совершенства фонетические, лексические и грамматические навыки.

    И все это от 12 до 18 часов в неделю в течение 4 лет! Именно в таком режиме происходит изучение иностранных языков на кафедре МОПР.

    Благодаря вышеперечисленным возможностям и интенсивному процессу обучения, студенты кафедры МОПР имеют глубокие знания иностранных языков, что позволяет им получать высокие баллы на международных экзаменах IELTS и TOEFL. Курс подготовки к этим экзаменам и сам экзамен являются бесплатными для хорошо успевающих студентов кафедры МОПР.

    Уверенное владение иностранными языками позволяет студентам принимать участие в программах студенческой мобильности, которые предусматривают бесплатное обучение в течение семестра в университетах Европы, Китая и Латинской Америки.

    Английский язык является основным языком на направлениях «Международные отношения» и «Политология», вторым иностранным языком на этих направлениях (по выбору студентов) является французский, немецкий или испанский. Для студентов направления «Зарубежное регионоведение» основной иностранный язык – китайский, второй – английский.

    Кроме того, кафедра МОПР предлагает своим студентам пройти обучение по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Таким образом, студенты на момент окончания вуза имеют возможность одновременно получить 2 высших образования, а значит 2 диплома, что в наше время является неоспоримым конкурентным преимуществом!

    Желаем вам осознанного выбора своей будущей профессии, увлекательного обучения и интересной студенческой жизни!

    Давайте говорить на одном языке с миром вокруг нас!

    Copyright © 2021 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

    Покинуть Комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
    *
    *

    Это как? *