Диплом ЮУрГУ с отличием: студентка из Нигерии получила профессию филолога

/ 30 июля, 2020

В Институте лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета состоялось вручение дипломов двенадцати выпускникам, окончившим магистратуру по направлению «Филология». Дипломом отличия получили три человека, среди которых студентка из Нигерии Аминат Бисирию.

Перед поступлением в магистратуру Аминат прошла в ЮУрГУ годовые курсы по русскому языку, после чего поступила на специальность «Филология» в Институт лингвистики и международных коммуникаций.

«Наша иностранная студентка очень трудолюбивая, целеустремленная и настойчивая. Нам с ней было очень интересно работать, потому что она добавляла в наш коллектив особый колорит своей культурой, необычным взглядом на мир. Аминат всегда четко знает, чего она хочет, и я считаю, что с ее лидерскими качествами у нее есть хорошие перспективы», – говорит заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Елена Харченко.

Елена Владимировна отмечает, что появление на кафедре студентов из разных стран мира – это возможность узнавать новое, расширять внутренние границы, пробовать разные методы обучения и изучать новые культуры.

Научным руководителем студентки из Нигерии стала доцент кафедры «Русский язык как иностранный» Юлия Казакова. Вместе они начали работать над диссертацией на тему «Обучение глаголам движения англоязычных студентов».

«Отучившись у нас на подготовительных курсах, Аминат поняла, что ей трудно даются глаголы движения. В связи с этим она и начала трудиться над этой темой. С самого первого курса она проявила интерес к методике преподавания грамматики, проводила эксперименты, анализировала учебники и пыталась выяснить, что является самым трудным для англоговорящих студентов. Аминат смогла найти эти трудности, описать их в диссертации и предложить свои варианты работы на уроке».

Предложенный студенткой из Нигерии проект урока был оценен дипломом II степени на V Международной молодежной олимпиаде по методике преподавания русского языка в номинации «Обучение русскому языку как иностранному вне языковой среды».

«Я поступила в ЮУрГУ, потому что для меня это лучший университет, тут я захотела пройти подготовительные курсы по русскому языку, который уже немного знала. Мне было непросто его изучать, часто хотелось сдаться, но потом понимала, что мне просто нужно трудиться. Я очень рада красному диплому, потому что много работала над ним, я очень счастлива! Спасибо всем моим преподавателям и всей кафедре, они все мне очень помогли!», – поделилась своими эмоциями Аминат Бисирию.

Девушка дополнила, что за время обучения в ЮУрГУ она нашла множество друзей, с которыми планирует поддерживать общение. Теперь после получения диплома с отличием она планирует вернуться к себе на родину, преподавать и популяризировать русский язык, так как он в Нигерии не очень популярен, потому что сложен для изучения.

Copyright © 2020 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *