Стартовал Уральский форум иностранных студентов и выпускников URAL FEST

/ 14 ноября, 2019

Сегодня, 14 ноября, в Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие масштабного мероприятия, посвященного обучению иностранцев в вузах России – Уральского форума иностранных студентов и выпускников URAL FEST.

Форум проводится впервые по инициативе Ассоциации иностранных студентов Южного Урала, ведущей свою деятельность на базе ЮУрГУ. Он объединяет студентов и выпускников разных стран, выбравших для получения престижного высшего образования университеты Уральского федерального округа: более 200 участников из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Оренбургской областей и республики Башкортостан, а также приглашенных экспертов из Москвы. На форуме затрагиваются актуальные проблемы, с которыми сталкиваются студенты из зарубежных государств: специфика обучения и проживания иностранцев в новых для них условиях, межкультурная коммуникация, эффективное взаимодействие студентов, выпускников и вуза.

«Мы рады приветствовать вас в стенах Южно-Уральского государственного университета. В настоящее время президент нашей страны, правительство Российской Федерации ставит задачу увеличивать количество иностранных студентов, которые будут обучаться в российских вузах. Это очень важная составляющая работы сферы образования. ЮУрГУ уделяет большое внимание вопросам улучшения образования для иностранных студентов. Для этого мы создали Ассоциацию иностранных студентов. В прошлом году эта ассоциация стала региональной. Также мы вошли во Всемирную ассоциацию выпускников российских вузов. Все это помогает нам в общении с иностранными студентами, которые обучаются здесь, и с теми, кто уже выпустился. Хочу пожелать всем участникам форума успехов в работе, много идей, чтобы вы нашли новые идеи среди вузов-партнеров, и этот форум должен стать отправной точкой улучшения качества образования иностранных студентов и увеличения их количества. Успехов!» – поприветствовал гостей и участников URAL FEST ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Для Южно-Уральского госуниверситета укрепление коммуникации со студентами из разных стран, улучшение условий их обучения и жизни – актуальная задача, потому сейчас учится более 2 200 иностранных студентов из 53 государств. Проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко рассказала, что для этого делается.

«ЮУрГУ находится на границе двух частей света, и наше географическое положение предопределяет статус нашего вуза как университета, объединяющего Европу и Азию. У нас увеличивается количество англоязычных образовательных программ – на данный момент в ЮУрГУ реализуется 18 программ на английском языке, которые востребованы у иностранных студентов. Они обучаются как на технических, так и на гуманитарных специальностях – это зависит и от страны, и от той задачи и цели, которые ставит их родина, от того, в какой сфере им нужны специалисты. Также создана комплексная программа по адаптации всех иностранных студентов. Кроме Ассоциации иностранных студентов Южного Урала мы входим во Всемирную ассоциацию иностранных выпускников, и у нас действует проект тьюторства, когда студенты старших курсов сопровождают первокурсников. Большой вклад вносит Центр социокультурной адаптации иностранных студентов. Мы очень творчески подходим к вопросам социальной адаптации, потому что понимаем, насколько это значимо».

Президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Увинду Виджевира рассказал гостям и участникам форума о том, что в основу URAL FEST заложена идея объединения студенческой молодёжи из разных стран и налаживание культурной дипломатии.

«Мы люди разных религий, разных национальностей, у нас разный цвет кожи, внешность, непохожие языки, но есть то, что объединяет нас – это наши университеты. И не только университеты – Россия! Они дали нам уникальную возможность объединить весь мир. Мы проводим этот форум, чтобы показать всем – мы разные, но мы можем жить вместе спокойно, мирно, как большая дружная семья. В нашей команде Ассоциации иностранных студентов Южного Урала африканские, арабские, азиатские студенты, и для нас Россия – это вторая родина, а ЮУрГУ – наш второй дом».

В церемонии открытия принял участие эксперт форума, президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий. Ассоциация выпускников является одной из самых авторитетных организаций, позволяющих иностранным студентам сохранять связь со своим вузом даже после окончания обучения и возвращения на родину. Владимир Четий отметил высокий уровень организованности иностранных студентов ЮУрГУ.

«Мы готовим ряд исследований и методических рекомендаций о том, как работать с иностранными студентами, выпускниками, как сделать цепочку «Вуз – студент – выпускник» взаимополезной для всех трех сторон. Очень большое значение в обучении имеют Ассоциации иностранных студентов в разных вузах. Как мы видим, в ЮУрГУ это очень активная часть студенчества, и мне всегда очень приятно здесь присутствовать. Иностранные студенты ЮУрГУ активны те только в самом университете: совсем недавно мы встречались на различных федеральных площадках, и они достойно представили свой вуз и свои страны».

В ходе открытия форума была представлена широкая культурная программа, в которой в театральной форме была обыграна жизнь иностранцев в России. Студенты ЮУрГУ из разных государств выступили с традиционными и современными песнями и танцами, продемонстрировав разнообразие традиций и культур. У гостей форума также была возможность познакомиться с предметами быта, одеждой, национальной атрибутикой, литературой, музыкальными инструментами. Все желающие могли прикоснуться к разным обычаям и элементам культуры, написав свое имя на китайском языке, посетив настоящую юрту или исполнив африканский танец.

овременные технологии продемонстрировали высшие школы, институты и научно-образовательные центры ЮУрГУ. Участники форума из других городов могли познакомиться с научными достижениями университета с помощью презентационных и интерактивных площадок по таким направлениям, как геоинформационные системы, инженерия, технологии виртуальной реальности, криминалистика и многие другие. Большой интерес у иностранных студентов вызвал стенд Высшей медико-биологической школы, где были размещены образцы биоразлагаемого пластика и сырье для производства полезных хлебобулочных изделий.

«Мы разрабатываем инновационные продукты питания из зернового сырья, и на выставке сегодня мы показываем зерно, обработанное с помощью ультразвуковых технологий, что снижает его микробиологическую обсемененность, затем подвергаем его проращиванию при особых условиях. При этом активизируются все биохимические процессы и происходит накопление полезных компонентов, эссенциальных нутриентов. Затем мы получаем из пророщенного зерна муку и выпекаем хлебобулочные изделия», – объяснила доцент кафедры пищевых и биотехнологий Светлана Меренкова.

Форум продлится еще два дня, для участников форума организованы образовательные тренинги, культурно-развлекательные и спортивные события. Всё это позволит по-новому взглянуть на развитие международных связей в области образования, завязать перспективные знакомства и внести свой вклад в интернационализацию вузов России.

«К нам приехало более 200 человек из более 50 стран мира. Это некая форма взаимодействия, нацеленная на общение и обмен опытом. Нам есть чем похвастаться! Мы рассчитываем, что это мероприятие станет ежегодным», – поделилась планами организатор форума, специалист по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества Валерия Чачина.

Напомним, Форум проводится в рамках грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Главным его организатором является Ассоциация иностранных студентов Южного Урала, ведущая свою деятельность на базе ЮУрГУ. Основными партнерами выступают Всемирная ассоциация выпускников, Ассоциация иностранных студентов России, Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска, Государственное бюджетное учреждение «Молодежный ресурсный центр».

Copyright © 2019 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *