«Институт Пушкина» приглашает отпраздновать день рождения великого поэта

/ 4 июня, 2018

Научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» приглашает 6 июня в 13:00 в УК «Сигма» (ауд. 309) на праздничное мероприятие, посвященное дню рождения Александра Пушкина.

В программе: чтение стихов великого русского поэта иностранными слушателями и магистрантами кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК, демонстрация видеосюжета, подготовленного волонтерами Центра социокультурной адаптации ИЛиМК, а также презентация русско-сингальского словаря магистранта  ИСГН Увинду Виджевира.

Увинду сталкивался с проблемами перевода при изучении русского языка, так как интернет-сервисы сначала переводят слово с русского на английский язык и лишь потом – на сингальский.  Таким образом теряется смысловая точность, а литературный перевод и вовсе становится невозможным. Это сподвигло Увинду Виджевира на разработку  современного и удобного словаря, который бы помог иностранным студентам  при изучении русского языка.

В течение полутора лет магистрант работал над уникальным приложением для смартофона. Интерфейс словаря разработан на английском языке, включает 5 тысяч русских и 25 тысяч сингальских слов, входящих в элементарный уровень владения русским языком как иностранным. В отборе лексики магистранту помогал доцент кафедры русского языка как иностранного Юлия Казакова. Именно в честь нее и своего первого преподавателя русского языка в Шри-Ланке Ларисы Давыдовой Увинду назвал свой словарь «ЮЛАРА».

Уже сейчас в словаре отражены акцентологические нормы и представлены грамматические пометы, в дальнейшем Увинду планирует дополнить свой словарь  орфоэпическими нормами, а также расширить контекстуальное употребление слов.

Словарь обладает интерактивными функциями: можно отправить слово другу, составить список слов для запоминания, есть увлекательная игра, помогающая иностранцам легче освоить новую лексику.

Copyright © 2018 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *