ЮУрГУ помог иностранным студентам овладеть русским языком

/ 6 июля, 2022

Выпускники курса «Подготовка по русскому языку как иностранному и профильным дисциплинам» центра дополнительного образования «Подготовительное отделение для иностранных граждан» Южно-Уральского государственного университета завершили обучение! Теперь будущие иностранные абитуриенты почти свободно говорят по-русски и готовы к поступлению в университеты России.

27 июня 2022 года состоялось торжественное вручение иностранным слушателям свидетельств, подтверждающих, что они овладели русским языком на уровне В1.

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного Елена ДоронинаМарина БаранчукДарья Зайкова и Юлия Казакова вручили документы и памятные подарки своим ученикам. В ответном слове студенты поблагодарили преподавателей за интересные уроки, прочитали стихотворения о русском языке, кубинец Домингес Лейва Юденнис сыграл на саксофоне.

Кафедра русского языка как иностранного готовит слушателей по нескольким направлениям: инженерно-технический, медико-биологический, естественнонаучный, гуманитарный, экономический. В 2021-2022 учебном году на подготовительном курсе обучалось 65 человек из 24 стран мира: Египта, Сомали, Сирии, Пакистана, Ирака, Ливии, Туниса, Йемена, Индии, Индонезии, Монголии, Алжира, Китая, Панамы, Бангладеш, Зимбабве, Марокко, Турции, Кубы, Гаити, Свазиленда, Узбекистана, Филиппин и Судана.

Ваел Амин приехал в Россию из Судана:

«Я познакомился с людьми, которые были добры ко мне и с любовью помогали во всем. И тогда я постепенно стал учить русский язык и узнал о русской культуре и традициях. И после этого я не забуду, как старались преподаватели помогать нам, чтобы мы лучше говорили по-русски».

Заведующий кафедрой русского языка как иностранного Елена Харченко поздравила всех с завершением обучения, пожелала дальнейших побед и закончила обращение к выпускникам словами:

«Мы очень рады, когда вы приходите к нам и говорите, что у вас все хорошо. Мы радуемся вашим успехам. И помните, что если у вас будут сложности, и вы не будете знать, к кому обратиться за помощью, то вы также всегда можете прийти к нам, и мы обязательно поможем».

В этом учебном году Хань Сюэфэй из Китая закончила подготовительные курсы по русскому языку в Сигме, выбрала гуманитарное направление и изучала русский язык, русскую литературу, историю, язык специальности и обществознание.

«Уроки русского языка научили нас говорить смело и правильно, использовать грамматику, – рассказывает девушка. – Изучая литературу, мы познакомились с историей русской литературы от фольклора до современной литературы XX века. В России много великих поэтов и писателей, мне очень нравятся многие их произведения. Преподаватель литературы часто водил нас на различные выставки. Мы восхищались множеством картин и скульптур. Уроки истории тоже были очень интересны. Мы узнали о происхождении России, племенном периоде, княжеской Руси, о разделении и расширении России, Великой Отечественной войне и т.д. Преподаватель обществознания рассказывал нам об обществе и жизни. Мне было интересно учиться! Сейчас я много знаю о России и говорю по-русски свободно. Русский язык очень красивый. Мне очень понравились мои преподаватели. Все они добрые, красивые и хорошо учат. Когда у нас возникнут какие-либо трудности, они сделают все возможное, чтобы помочь нам. Мы нашли много новых друзей».

Хань Сюэфэй надеется продолжить свое обучение в аспирантуре ЮУрГУ.

Copyright © 2022 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *