Команда студентов ИЛиМК заняла призовые места на международном творческом конкурсе

/ 12 июля, 2022

Команда иностранных студентов Института лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета заняла призовые места на международном творческом онлайн-конкурсе «Русская весна в Харбине» среди студентов, изучающих русский язык как иностранный.

В этом году в конкурсе приняли участие 76 команд из вузов и школ России, Китая и других стран.

Команда наших студентов стала лауреатом 1 степени в номинации «Театр – это ты и зритель» и дипломантом 2 степени в номинации «Этот мир очарование, этот мир из серебра» (чтение стихотворений серебряного века)
Команду нашего университета представляли Инь Хайлун, Шадовлетова Динара, Хыдырова Гулджан, Сангиров Сухроб. Руководитель команды –Ирина Кислова, ответственная за воспитательную работу на кафедре русского языка как иностранного, творческий преподаватель.

«Горжусь тем, что принял участие в спектакле. Я считаю, что это необычный и незабываемый опыт в жизни. С детства мы изучали много произведений и стихотворений Пушкина. Безусловно, мы хорошо знаем и любим Пушкина. Правда, трудно работать над спектаклем, но нам было интересно, весело», – рассказывает Инь Хайлун.

«Приняла участие в спектакле, потому что мне нравится повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Я хотела прочувствовать, каково для обаятельной дочки жить на станции с папой, далеко от светской жизни.
Люблю стихи А.С. Пушкина, его роман «Евгений Онегин», его героиню Татьяну, поэтому мне было интересно. Я как будто прожила жизнь молодой скромной девушки, пережила её чувства, любовь к отцу»
, – поделилась своими впечатлениями Гулджан Хыдырова.

Организаторами онлайн-конкурса «Русская весна в Харбине», проходившего с 16 по 23 июня в рамках фестиваля «Русский без границ», выступили Благовещенский государственный педагогический университет и Харбинский научно-технический университет при поддержке Генконсульства России в Харбине, Представительства МИД в г. Благовещенске и других государственных учреждений, вузов и общественных объединений.

Конкурс «Русская весна в Харбине» проводится с 2017 года. За прошедшие пять лет он стал успешной площадкой для популяризации русского языка и культуры в Китае.

Copyright © 2022 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *