«Музыка перевода» – в ЮУрГУ завершился лингвистический конкурс

/ 23 января, 2023

На кафедре международных отношений, политологии и регионоведения ЮУрГУ прошел конкурса «Музыка перевода».

Перед участниками стояла непростая задача перевести жанр, который с наибольшей полнотой отражает лингвокультурные особенности, – анекдот. Но анекдоты необходимо было перевести с русского языка на английский, что потребовало от участников дополнительных знаний и умений, так как в материале для перевода встретились случаи языковой игры, прецедентные феномены, русскоязычные реалии. В качестве критериев оценки конкурсных работ учитывались: отсутствие фактических ошибок, соответствие перевода системно-языковым нормам языка перевода, разнообразие переводческих приемов; наличие художественно-выразительных средств; оптимальная реализация коммуникативного задания.

На конкурс поступило около 50 переводов, выполненных участниками из разных городов: Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Челябинск. Конкурсанты представляли как языковые, так и неязыковые специальности. Было принято решение распределить призовые места в указанных категориях.

Языковые специальности

I место – Савакова Агата (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет)

II место – Попова Татьяна (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет)

III место – Нетреба Алиса (г. Челябинск, Челябинский государственный университет)

Неязыковые специальности

I место – Незнанов Андрей (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет)

II место – Коробкова Алиса (г. Москва, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова)

III место – Шарафутдинова Зарина (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет)

Поздравляем победителей конкурса, которым будут вручены почетные грамоты и ценные призы! Помните, что перевод – «это знание языка и знание цивилизации, с которой связан язык», как сказал французский лингвист Жорж Мунэн.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *