«Очень важно идти в ногу со временем»: стартовал Российско-Таджикский молодёжный форум «Новая реальность – новые медиа»

/ 16 ноября, 2022

Форум направлен на укрепление сотрудничества между молодёжью Российской Федерации и Республики Таджикистан. 

В ЮУрГУ собрались 50 участников в возрасте от 18 до 35 лет из Душанбе, Бохтар, Худжанда, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Архангельска и других городов. Все они — представители молодёжных общественных организаций, молодые лидеры, студенты вузов, представители структур, реализующих молодёжную политику в России и Таджикистане.

Участников форума приветствовали: Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода, начальник Главного Управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина, исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Александр Вагнер отметил, что для молодежного форума ставится важная задача – сформировать единое научное образовательное пространство:

«ЮУрГУ не случайно выбран в качестве площадки для форума, у нас хорошее взаимодействие с университетами, мы активно работаем на территории Таджикистана. Мне бы хотелось, чтобы в рамках мероприятия нашлись новые формы сотрудничества, каналы информационной связи. Чтобы те условия, которые есть в российских университетах, доносились до Таджикистана. Важный момент – адаптация, понимание традиций, культуры, истории разных государств. Это нужно не только иностранным гражданам, но и нам, чтобы выстраивать правильные коммуникации, завести друзей, и чтобы дружба была международной».

В рамках форума проходит работа двух параллельных практикум-сессий: «Что такое Social Media Marketing и нужен ли он СМИ» и «Визуал или тексты: что больше заходит аудитории и как с этим работать». Помимо этого, запланирована авторская спикер-сессия «Вызовы современности: реальность против правды» доктора филологических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Сергея Ильченко. А также воркшоп программа «VR-медиатехнологии будущего», мастер-классы от создателей фильма «Южный Урал. Следы веков», экскурсионная программа по медиакомплексу ЮУрГУ и многое другое.

«Каждый день, просыпаясь утром, миллионы людей смотрят и читают новости, поэтому необходимо, чтобы информация, которую они потребляют, была достоверной. Всем людям, связанным с медиасредой, очень важно развивать критическое мышление. Поэтому в рамках форума молодые люди станут участниками мастер-классов, встреч с экспертами, спичей на актуальные для них темы», – отметила Светлана Калимуллина.

Форум проходит в очном формате в третий раз и в этом году совпал с важным для гостей государственным праздником — Днем Президента Республики Таджикистан. По их словам – это отличный знак, а значит, все поставленные задачи будут достигнуты.

«Это мероприятие востребовано, потому что отвечает интересам нынешнего развития и укрепления российско-таджикских отношений. На сегодня точек соприкосновения у России и Таджикистана очень много. Сейчас подписано около 300 документов о сотрудничестве между странами, особенно в культурно-гуманитарной сфере. А в рамках этого фестиваля, одним из направлений может быть сохранение исторической памяти и противодействие попыткам фальсификации истории», – делится Зафар Сайидзода.

«В Таджикистане с участниками молодежного проекта ОБСЕ мы создали свою социальную сеть, в которой все желающие смогут учувствовать в политической и социальной жизни страны, а также первыми узнавать свежие новости. Поэтому я приехала на форум, чтобы понять, как подобная структура работает в России и научиться чему-то новому», – рассказывает Нулифар Акрамова, участница форума.

Форум продлится до 18 ноября. Организаторами мероприятия выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью и Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России».

Copyright © 2022 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *