Приглашаем к участию в конкурсе «Музыка перевода»

/ 21 ноября, 2022

Уважаемые коллеги!

Кафедра международных отношений, политологии и регионоведения ЮУрГУ приглашает к участию в конкурсе «Музыка перевода». Целью данного конкурса является совершенствование знаний, умений и навыков студентов, улучшение качества подготовки квалифицированных специалистов, повышение у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии, формирование и развитие переводческой компетенции.

В конкурсе имеют право принимать участие физические лица, достигшие 16 лет, изучающие английский язык как непрофессионально, так и студенты языковых направлений.

В этом году мы предлагаем участникам попробовать свои силы в переводе жанра, который с наибольшей полнотой отражает лингвокультурные особенности, – анекдота. Но анекдоты необходимо перевести с русского языка на английский, что потребует от вас дополнительных знаний и умений, так как в материале для перевода встретятся случаи языковой игры, прецедентные феномены, русскоязычные реалии. От того переводческого решения, которое вы примете, зависит то, насколько будет сохранен национальный колорит русскоязычных анекдотов, которые отражают нашу действительность, демонстрируют уровень зрелости и гармонии народа, учат смеяться на собой и другими. Надеемся, что вы сможете оживить свою речь юмором, к чему призывал еще Марк Туллий Цицерон.

Переводы принимаются по электронной почте

с 22 ноября 2022 г. по 27 декабря 2022 г. с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны ФИО участника, город, вуз, факультет, курс, направление (специальность), контактный e-mail с указанием темы письма «Конкурс перевода». С анекдотами для перевода можно ознакомиться в приложении № 1 «Положения о проведении Конкурса Музыка перевода». Для участия в конкурсе необходимо перевести все семь анекдотов.

ПОЛОЖЕНИЕ о Конкурсе перевода-2022

Copyright © 2022 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *