Студенты ЮУрГУ стали призерами конкурсов перевода с французского языка

/ 17 января, 2020

Студенты кафедры «Лингвистика и перевод» Института лингвистики и международных коммуникаций регулярно принимают участие во всероссийских и международных конкурсах перевода. Особый интерес к подобным мероприятиям проявляют студенты, изучающие французский язык как второй иностранный. Текущий учебный год уже отмечен несколькими призовыми местами в языковой паре «французский – русский».

Студентка 2 курса Кристина Клюкина и студент 5 курса Павел Сазанов, обучающиеся по направлению подготовки 45.05.01 «Перевод и переводоведение», заняли 2 и 3 места соответственно в V Международном Черноморском конкурсе перевода, организованном Краснодарским региональным отделением Союза переводчиков России. Конкурсное задание включало публицистический текст, художественную прозу и поэтический текст, посвященные маринистике. Руководители: доц. Марина Чернышева, доц. Мария Салтыкова.

Студентка 2 курса магистратуры Татьяна Вагина (направление подготовки 45.04.01 «Филология») заняла 2 место в VI Всероссийском конкурсе молодых переводчиков (г. Симферополь, Республика Крым). Конкурсный публицистический текст был посвящен индустрии виноделия. Руководитель: доц. Марина Чернышева.

«Участвовать в конкурсах перевода с французского языка всегда интересно. Это проба сил и углубление знаний одновременно, практическое приобретение и применение навыков. К тому же, перевод способствует сохранению знания родного языка: недостаточно понять текст на французском; нужно, чтобы другой человек понял этот текст, читая его на русском. Для меня переводить с французского языка – это настоящий вызов», – отмечает Татьяна Вагина.

Поздравляем призеров! Sincères félicitations aux lauréats !

Подробнее о конкурсах можно узнать здесь: ссылка

Copyright © 2020 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.