Заключительный этап олимпиады «Звезда»

В минувшие выходные в ЮУрГУ прошел очный, заключительный этап олимпиады «Звезда» по профилю «Перевод и переводоведение». В олимпиаде приняли участие талантливые школьники из разных регионов нашей страны.

Олимпиада «Звезда» проводится с 2015 года, однако профиль «Перевод и переводоведение» впервые появился в этом году. В разработке и организации олимпиады приняли участие наиболее авторитетные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава кафедры лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций, что и обеспечило высокий уровень олимпиадных заданий, которые проверяли как собственно переводческие умения школьников, так и их фоновые знания и сформированность иноязычной коммуникативной компетенции.

Олимпиада проходила в два этапа: заочный (через портал «Система тестирования ЮУрГУ») и очный (в стенах Южно-Уральского государственного университета). Участники отметили разноплановость, информативность и сложность заданий, указали, что узнали для себя много нового. Результаты анкетирования дистанционного этапа, а также анализ организации и методики проведения олимпиады стали темой выпускной квалификационной работы Екатерины Козловой, студентки четвертого курса направления подготовки «Лингвистика».

Ставцева И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *