День славянской письменности и культуры

24 мая в УК «Сигма» состоялось празднование «Дня славянской письменности и культуры». В этот день весь славянский мир вспоминает Кирилла и Мефодия, создателей первой упорядоченной славянской азбуки, которой в этом году исполнилось 1154 года. Мы должны знать и помнить свои корни, историю своего народа, языка. Этот праздник способствует духовному единению людей разных национальностей, пользующихся кириллицей. Проведение этого праздника является давней традицией кафедры «Лингвистика и перевод». В этом году участниками мероприятия стали около 90 человек. . Это студенты-бакалавры специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (гр. ЛМ-137), студенты-бакалавры ИЛиМК (гр. 261) из Туркменистана и Узбекистана, студенты-бакалавры из гр.ЛМ-337, приехавшие по обмену на год из Китая (город Гуанчжоу) из Института лингвистики и международных коммуникаций, студенты-бакалавры из Института социально-гуманитарных наук (исторический факультет, гр. 106 и 206), студенты из Китая (г.Хэйхэ), обучающиеся на подготовительном отделении в «Сигме».
Программа праздника включала следующее.
Рассказ о самом празднике, о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, о их гражданском подвиге, конкурс знатоков истории языка. Были представлены следующие творческие номер. В начале концерта прозвучала песня «Подмосковные вечера» в исполнении студентов из г. Хэйхэ (Китай). Первушина Кристина из гр. И-206 (исторический факультет) исполнила русскую народную песню «Вишня», студенты-лингвисты гр. ЛМ-137 Института лингвистики и международных коммуникаций представили постановку «Путешествие в прошлое», которая включала игру на аккордеоне и балалайке, русский народный танец и хоровод, а также игры с залом. Центр социокультурной адаптации студентов представил русский народный танец «Валенки» с участием иностранных студентов из разных стран. Студентка гр.ЛМ-337 Института лингвистики и международных коммуникаций Цзэн Яньюнь (Ева) исполнила песню «Два берега», вся группа ЛМ-337, приехавшая по обмену из г. Гуанчжоу спела свою любимую песню «Александра» и представила фотографии о пребывании в Москве во время зимних каникул. Китайские студентки прочитали стихотворение «Россия». Студенты 1 курса исторического факультета представили постановку древнерусского свадебного обряда (песни, танцы, хоровод). Студенты-бакалавры гр. ЛМ-261 из Туркменистана и Узбекистана вместе со студентками-лингвистами из гр. ЛМ-237 спели русские частушки. На празднике был проведен конкурс знатоков истории русского языка.

Участники и зрители выражают искреннюю признательность доценту кафедры «Лингвистика и перевод» Раевской Марии Валерьевне, организатору праздника!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *