Они говорят на всех языках: от языка А.С. Пушкина до китайского + Java Script и Python

На кафедре ЛиП прошел мастер-класс для лингвистов-прикладников по работе с чат-ботами. Данный мастер-класс организован в рамках проектной деятельности студентов, а также профориентационной работы со студентами.

Представитель питерской компании Just AI, проводившей мастер-класс, — наша выпускница, Вольская Светлана. Получив в 2013 году диплом специалиста по направлению «Теоретическая и прикладная лингвистика» (ныне это бакалавриат «Фундаментальная и прикладная лингвистика»), она решила продолжить свое обучение в магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета.

На данный момент Светлана руководит отделом компьютерной лингвистики и разговорного искусственного интеллекта в компании Just AI (г.Санкт-Петербург), где она прошла целиком весь путь от разработчика до руководителя подразделения. Сейчас в её команде 11 разработчиков. «Погружение в мир компьютерной лингвистики я начала, поступив в 2008 году в ЮУрГУ», вспоминает Светлана. С тех пор был пройден большой путь – 5 лет учебы в стенах ЮУрГУ, магистратура в Питере и даже обучение в Институте теоретической механики и оптики на специальности «Инженер-программист».

Перед мастер-классом небольшая лекция о том, где сегодня востребованы выпускники специальности, и что вообще из себя представляет человеко-машинный диалог. В аудитории тишина – студенты 1 и 2 курса ловят каждое слово. «В Just AI мы создаем чатботов для крупных бизнес-заказчиков. Среди наших клиентов такие компании как HH.ru, McDonalds, Papa Johns, UniCredit Bank, S7, Сбербанк и пр. А еще нашими партнерами являются такие огромные и известные в мире NLP компании как Яндекс и Google», продолжает Светлана.

«Со студентами ЮУрГУ мы решили попробовать писать ботов на китайском языке на платформе, которую разработала наша компания. Дело в том, что студенты кафедры Лингвистика и Перевод здесь обладают уникальным и очень востребованным сочетанием качеств для современного рынка — навыками программирования и знанием китайского языка. Сейчас наша компания как раз выходит на китайский рынок, вследствие чего у меня и возникла мысль, по старой памяти, связаться с кафедрой теоретической и прикладной лингвистики- и узнать, есть ли у студентов здесь возможность посотрудничать с нами в области разработки чатботов на китайском языке на нашей платформе», признается она.

По словам Светланы, в рамках этого сотрудничества студенты ЮУрГУ могут «разработать с нуля до продакшна несколько ботов на китайском языке, развернуть их в различные каналы, потестировать, а также помочь компании улучшить платформу, указав на возможные недочеты в плане морфологического и синтаксического анализов, встроенных в платформу».

Мы желаем удачи ребятам-лингвистам в их дальнейшей работе над столь перспективным проектом и, конечно, искренне благодарим наших партнеров из компании Just AI!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *