Стажировка будущего переводчика во Франции летом 2021

Студентка 2 курса Института лингвистики и международных коммуникаций Кристина Клюкина, обучающаяся по направлению подготовки 45.05.01 «Перевод и переводоведение», вошла в список 8  лауреатов всероссийского конкурса перевода, организованного Французским Институтом в России. Лауреаты конкурса, студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ставрополя, Калининграда и Челябинска, награждены 2-х недельной  стажировкой во Франции летом 2021 г.

Конкурсное задание включало перевод отрывка из романа Фабриса Каро «Le discours», опубликованного во французском издательстве «Gallimard», одном из крупнейших издательств художественной литературы в мире. Членами жюри выступили опытные переводчики, преподаватели университета Сорбонны (г. Париж), МГУ им. Ломоносова и Федерального исследовательского центра Российской академии наук «Информатика и управление».

 «Я не так много участвовала в конкурсах перевода с французского языка на русский, но именно этот конкурс был очень увлекательный! Помню, как мельком пробежала глазами по тексту в первый раз – часто повторялись определенные слова, которые, по своей сути, были никак не связаны друг с другом. А после долго сидела за компьютером в окружении старых словарей и пыталась установить связь между Африкой, депрессией, апельсинами и шариковыми ручками. Честно сказать, я не была уверена в переводе – уж очень текст был своеобразный! Но в итоге всё сложилось замечательно, и даже лучше. Эти часы, проведённые за переводом, определённо того стоили! Впредь буду стараться ещё сильнее», – делится впечатлениями Кристина Клюкина.

«Кристина – человек творческий, увлечённый литературой и влюблённый во французский язык, поэтому для неё участие в конкурсах перевода – это огромный труд, но и не меньшее удовольствие. Приятно, что усилия студентки ЮУрГУ были оценены международным жюри», – отмечает руководитель, доцент кафедры «Лингвистика и перевод» Марина Чернышева.

Поздравляем всех лауреатов! Sincères félicitations à tous les lauréats !

Список лауреатов: https://www.institutfrancais.ru/fr/russie/actualites/concours-traduction-2020-resultats

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *