Школа лингвистики и перевода ЮУрГУ приглашает Вас на мастер-классы 17 апреля (суббота) 2021 года 15.00-17.00.

Школа лингвистики и перевода ЮУрГУ приглашает Вас на мастер-классы, которые состоятся 17 апреля (суббота) 2021 года 15.00-17.00.
Занятия проводятся в очном формате, в главном корпусе ЮУрГУ.

Ведущие преподаватели кафедры лингвистики и перевода ЮУрГУ подготовили для вас увлекательные мастер-классы.

17 апреля (суббота) 2021 года 15.00-16.00 ауд. 349 мастер-класс «Китайский за 60 минут».
Во время мастер-класса участники узнают, что такое путунхуа, сколько тонов в китайском языке, как правильно запоминать и писать китайские иероглифы. Слушатели познакомятся с особенностями устной китайской речи, научатся разговорным фразам и счёту от 1 до 10 на китайском языке.

17 апреля (суббота) 2021 года 16.00-17.00 ауд. 478 мастер-класс «Электронные словари и переводчики: составление и разработка»
Мастер-класс посвящен вопросам составления лексических баз знаний для компьютерных приложений. На мастер-классе будут рассматриваться вопросы отбора лексики с применением корпусных технологий. Слушатели смогут самостоятельно сформировать фрагмент словника электронного словаря, включающего одно- и многокомпонентные лексические единицы (слова, словосочетания). Будут рассмотрены некоторые аспекты формирования многоязычных словарей, обеспечивающих работу систем машинного перевода. Мастер-класс включает практическую работу с лингвистически-ориентированным программным инструментарием.

Ждем вас на наших занятиях!