24 мая 2022- День славянской письменности и культуры на кафедре Лингвистика и перевод

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем просветителей Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, которой в этом году исполнилось 1159 лет.

Дню славянской письменности был посвящен праздник, ежегодно организуемый кафедрой «Лингвистика и перевод». Наши студенты приняли активное участие в этом мероприятии.

Ведущей праздника была студентка гр. ЛМ-137 Елизавета Глазко.

Группа ЛМ-137 выступила с инсценировкой праздника Ивана Купала. Ребята подготовили конкурс знатоков истории русского языка и русской культуры.

Студенты гр. ЛМ-336 Арина Белицкая и Антон Шкаберин исполнили песни на русском и польском языках.

Активное участие в мероприятии принимали студенты-историки. В их исполнении прозвучала белорусская песня, а также была представлена инсценировка древнерусской Масленицы с традиционным русским угощением — блинами.

Китайские студенты прочитали стихи на русском языке и исполнили русскую народную песню «Ой, цветет калина’. Иностранные студенты исполнили танец «Калинка».

Закончился праздник игрой в ручеек.

Репортаж  о дне славянской письменности можно посмотреть по ссылке.