День открытых дверей 2023

У нас прошел масштабный День открытых дверей. У всех посетивших мероприятие абитуриентов была возможность пройти мастер-классы различных институтов и высших школ на так называемых «территориях».
Такой формат дал возможность абитуриентам на практике попробовать себя в разных профессиях. Кафедра лингвистики и перевода представляла мастер-классы по нашим направлениям подготовки — бакалавриат по лингвистике (профиль перевода), прикладной лингвистике (профиль лингвистические технологии) и специалитет по переводу и переводоведению. Своими навыками и маленькими профессиональными хитростями мы делились на Территории международных коммуникаций. И надо сказать, территория оказалась весьма популярной!
Проводили мастер-классы наши студенты и преподаватели. Ярослав Боровков из группы ЛМ-332 провел викторину по испанскому языку. Хотя никто из присутствующих абитуриентов ранее испанский не изучал, все великолепно справились с разгадыванием ребусов и решением лингвистических задач на испанском языке. Арсений Федоров (группа ЛМ-432), студент выпускного курса, изучающий перевод, провел мастер-класс по переводческой скорописи. А еще — на мастер-классе, который проводила преподаватель кафедры А.Ю. Зиновьева, наши будущие абитуриенты прикоснулись к миру лингвистических технологий: ребята рассмотрели возможности современных систем машинного перевода, попробовали себя в роли пред-редакторов и интер-редакторов текста в машинном переводчике. Завершилось наше мероприятие историей о чае и традиционным китайским чаепитием, которое для нас устроили носители китайской культуры, преподающие китайский в нашем институте лингвистики и международных коммуникаций.
Мы вместе с абитуриентами очень весело провели это время! Уверены, скоро снова встретимся с ребятами в новом для них статусе — статусе наших студентов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *