День славянской письменности и культуры

Одна из немногих дат древности, объединяющих славянские народы, — 24 мая 863 года, день памяти Кирилла и Мефодия. С 1991 года в России 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этом году славянской азбуке исполнилось 1160 лет. Стало замечательной традицией отмечать этот праздник в нашем университете. Активные участники этого мероприятия — студенты кафедры «Лингвистика и перевод».

Полина Лопатина и Алексей Сибирчиков из группы ЛМ-137 исполнили песню «Широка река», группа ЛМ-137 инсценировала праздник » Ивана Купалы», группа ЛМ-136 исполнила песню » В роще пел соловушка», а группа ЛМ-135 инсценировала былину про Василису Микулишну. Арина Белицкая (ЛМ-436) исполнила песню » Ноченька». Студенты-историки из группы СГ-106 и 206 представили литературно-музыкальную композицию «Снегурочка», а Рязанов Кирилл прочитал сербский эпос о битве на Косовом поле. Иностранные студенты из Китая и Туркменистана исполнили русские народные частушки, а Чэнь Цюи из Китая (ЛМ -163) исполнила песню » Колыбельная тишины». Лилия Шахуд из Сирии прочитала стихотворение Ахматовой «Мужество».

В этом году школьники тоже приняли активное участие в празднике. Ученица 93 гимназии Рассохина Валерия исполнила песню » Как хотела меня мать…», ученица 10 класса лицея 31 Александра Трофименко спела песню » Шел казак на побывку домой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *