Выездная Школа Малой Академии Лингвистики


С 9 ноября 2019 г. на базе «МБОУ Гимназия № 26» в г. Миассе начала осуществляться работа Выездной Школы Международных отношений политологии и регионоведения Малой Академии ИЛиМК, которая начала осуществлять свою деятельность
9 ноября 2019 г. на базе гимназии прошло первое занятие, на котором сотрудники Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ совместно с Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала провели презентацию работы Малой Академии.
Программа мероприятий Малой Академии рассчитана на школьников 8-11-х классов.

Помимо преподавателей ИЛиМК, в работе Академии принимают участие иностранные студенты ЮУрГУ. Так, на выездной презентации в Миассе студенты из Шри-Ланки, Нигерии, Сирии и Китая совместно с волонтерами исполнили несколько музыкальных номеров и показали ученикам гимназии, как будут выглядеть их имена на разных языках.


16 ноября состоялось второе занятие в рамках работы выездной школы Малой Академии, на котором учащиеся прослушали лекцию кандидата исторических наук Фейгина В.Е. «Основные тренды развития мировой политики: проблемы и решения» и захватывающий мастер-класс «Как защитить себя от манипулирования сознанием», который провела профессор кафедры ЮурГУ, доктор философских наук Прилукова Е.Г. Слушатели с интересом узнавали, что такое власть и как с ее помощью можно манипулировать сознанием человека через средства массовой информации.

21 декабря: первая часть занятия была посвящена мастер-классу «Секреты эффективной коммуникации в современном мире», который проводила кандидат педагогических наук, преподаватель ЮУрГУ — Нестерцова С. Г. Мастер-класс проводился на английском языке. В интерактивной форме гимназисты познакомились с формами коммуникаций, узнали её различные виды. Также предоставилась возможность просмотреть не только интересные, но и полезные видеоматериалы, которые помогут улучшить навыки запоминания какой-либо информации на слух! Вторую часть занятия проводил доктор философских наук — Логиновский С. С. Мастер-класс «Религия в современном обществе» познакомил с тем, как наука изучает религию и каково ее место в современном мире.

Первое занятие в 2020 году состоялось 25 января, во время проведения которого учащиеся на интерактивной лекции «Корпоративный и политический этикет» познакомились с традициями и особенностями делового этикета европейских, арабских и азиатских стран. Лекцию проводила кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Максимова В. Н.

Второе занятие заключалось в проведении интересного мастер-класса по теме: «Древний Китай в археологическом измерении», который провел Грудочко И. В., кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение».
Во время мастер-класса учащиеся обсудили вопросы, которые позволили увидеть яркую и самобытную историю Древнего Китая во всем её богатстве и разнообразии:
1. глиняная армия императора, танские фрески и терракота;
2. бронзовые статуи Саньсиндуя;
3. новейшие открытия китайских археологов.

29 февраля: первая часть занятия была посвящена лекции «Фейковые новости: креативное решение или мошенничество?» от Кошкаровой Н. Н., профессора кафедры МОПР, на которой ребята выяснили, что такое фейк и стоит ли с ним бороться, в чем заключаются различия и сходства между явлениями пост-правды и фейка и можно ли распознать и проверить ложь в фейковых новостях.

Во второй половине проводился мастер-класс от старшего преподавателя кафедры МОПР, эксперта ЕГЭ по обществознанию Двойненко М. О. «Типичные ошибки при работе с текстом на ЕГЭ по обществознанию», благодаря которому учащиеся разобрали наиболее сложные и спорные моменты на ЕГЭ по обществознанию: структуру написания текста, подготовку примеров, логику изложения текста.
Plan_raboty_vyezdnoy_shkoly_mezhdunarodnykh_otnosheniy_politologii_i_regionovedenia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *