Чернышова Марина Александровна

Доцент. Кандидат филологических наук, доцент

Аккредитованный Министерством образования Франции экзаменатор-корректор международных экзаменов по франц. яз. DELF-DALF (A1-C1)
Преподаваемые дисциплины: практический курс письменного перевода в специальных областях (со второго иностранного языка на русский), практический курс французский языка, основы теории второго иностранного языка (французский), экстенсивное чтение (второй иностранный язык, французский), второй иностранный язык (маг.).
Окончила Челябинский государственный педагогический университет с отличием в 1998 году. Квалификация по диплому «Учитель французского и английского языков».
Повышение квалификации: «Инновационные подходы к управлению структурным подразделением вуза (кафедрой) в условиях модернизации российского образования», ЧГПУ, 2010 г.; «Использование современных средств ИКТ в учебном процессе», ЧГПУ, 2012 г., «Компетентностный подход к тестированию и оценке знаний по иностранным языкам», ЧГПУ, 2016 г.; дополнительная профессиональная программа «Английский язык: научная статья» (уровень Intermediate), ИДО ЮУрГУ, 2017 г.; Английский язык: подготовка тьюторов, ЮУрГУ, 2017 г.; Французский язык в современном мире: актуализация лингвокультурологических и методических знаний о французском/франкофонном сообществах, АПФЯ, Подмосковье, 2018 г., курсы подготовки экзаменаторов-корректоров международных экзаменов по франц. яз. DELF-DALF, Французский институт в Москве, 2018 г.; «Французский язык в современном мире: традиции, инновации, перспективы в преподавании французского языка как иностранного», АПФЯ, Подмосковье, 2019 г.

Стажировки: Universités Bonjour du Monde / Ecole Azurlingua, Nice (Франция), программа «Formation pédagogique et interculturelle pour professeurs de françaislangue étrangère et seconde», 2017 г.; преподаватель русского языка как иностранного в средних учебных заведениях Франции, 2002-2004 гг., грант на обучение по программе «Formation pédagogique et interculturelle pour professeurs de français langue étrangère et seconde», Universités Francophonia, Nice (Франция), 2018 г

Область научных интересов: сопоставительное языкознание, региональный французский язык, французская диалектология, социолингвистика, методика обучения иностранным языкам, русский как иностранный, академическое письмо.