Офис академического письма ЮУрГУ отметил пятилетие

День рождения Офис академического письма Южно-Уральского государственного университета празднует осенью, 3 октября. В этом году Офису исполнилось 5 лет. Деятельность организации направлена на интеграцию исследовательского и профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ в мировое академическое сообщество.

Специалисты Офиса академического письма консультируют сотрудников и аспирантов ЮУрГУ по вопросам написания статьи и подбора журналов, отправки статьи в международный журнал, подготовки ответа рецензенту, ведению переписки с редактором, переводят русскоязычные статьи на английский язык, редактируют статьи на английском языке.

За пять лет при поддержке Офиса академического письма было подготовлено более 800 статей для Scopus и Web of Science. Особого внимания заслуживают публикации в высокорейтинговых журналах. Офис академического письма также активно развивает академическую грамотность сотрудников, преподавателей и аспирантов ЮУрГУ. На программах повышения квалификации по академическому письму за пять лет прошли обучение около 300 человек. За период с 2016 по 2021 годы было проведено более 25 семинаров и мастер-классов, посвященных основам академического письма.

Офис академического письма ЮУрГУ сотрудничает с Национальным Консорциумом Центров Письма, Центром академического письма НИУ Высшая школа экономики, Офисом академического письма Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и другими центрами письма России и зарубежья, экспертами Clarivate Analytics, Советом по этике научных публикаций и другими профессиональными организациями.

С сентября 2021 года Офис академического письма открывает новое направление своей деятельности. Совместно с кафедрами лингвистики и перевода и иностранных языков Офис запускает студенческий образовательный проект «Создание электронного курса “Английский язык для научно-публикационных целей”» (руководитель проекта – доцент кафедры лингвистики и перевода О. А. Толстых) для повышения публикационной активности студентов и аспирантов ЮУрГУ.

В честь знаменательной даты телерадиокомпанией ЮУрГУ-ТВ был подготовлен фильм «Офис академического письма ЮУрГУ: 5 лет успеха».