Азиатские исследования

Форма обучения: очная.

Период обучения: 4 года.

Вступительные испытания (по результатам ЕГЭ):

• русский язык (минимальный балл – 40);
  • история (м.б. – 35);
  • обществознание (м.б. – 45) ЛИБО иностранный язык (м.б. – 30).
  • Количество бюджетных мест: 4, в т.ч. 1 по квоте.

Количество контрактных мест: 13.

Итоги приемной кампании-2022: проходные баллы и конкурсы.

Стоимость обучения по контракту в 2023 году: 138 тыс. руб. Варианты оплаты – полная оплата; оплата по семестрам; оплата помесячно.

===============

Цель программы: совместить свободное владение иностранными языками с комплексным изучением Евразии, практическими знаниями, позволяющими анализировать современную ситуацию и прогнозировать развитие соответствующего региона.

Изучаемый регион: Китай.

Ведущие преподаватели:

• Таиров А.Д., профессор, д.и.н.;
  • Боталов С.Г., профессор, д.и.н.;
  • Бойко Е.С., ст. пр-ль.
  • Профессиональные дисциплины:

• Мировая экономика и международные интеграционные процессы;
  • Этикет деловых отношений;
  • Китайский язык, практика аудирования и иероглифика;
  • Общественно-политический перевод;
  • Политическая география и история Китая;
  • Современная китайская литература;
  • Эволюция национальной политики Китайской Народной Республики и др.
  • Стажировка: студенты имеют возможность получить грант на обучение в ведущих вузах Китая (Хэйхэский университет, Даляньский университет иностранных языков) в течение одного/двух семестров.

Спецпроекты:

• Всероссийская олимпиада студентов по регионоведению;
  • Открытый турнир по парламентским дебатам «Логос».
  • Выпускники программы являются высококвалифицированными специалистами, которые владеют:

• навыками и техниками установления профессиональ­ных контактов и развития профессионального общения, в том числе и на китайском и английском языках;
  • способностью описывать общественно-политические реалии Китая с учетом их лингвострановедческой специфики;
  • знаниями о ключевых направлениях внешней полити­ки зарубежных стран, особенностей их дипломатии и взаимоотношений с Россией;
  • базовыми навыками двустороннего устного и письмен­ного перевода информации общественно-политической направленности на китайском и английском языках;
  • готовностью вести учебно-вспомогательную и учебно­организационную работу в образовательных организаци­ях высшего образования.