КАФЕДРА «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ПОЛИТОЛОГИЯ И РЕГИОНОВЕДЕНИЕ»

Шестакова Людмила Ивановна
кандидат технических наук, доцент

Телефон: (351) 272-33-00

Ключевое направление: подготовка кадров для обеспечения дипломатических, внешнеэкономических и иных контактов с зарубежными странами и регионами с присвоением выпускникам квалификации бакалавра со знанием иностранных языков Подготовка к профессиональной деятельности в области политического анализа и консультирования, управления политическими процессами на муниципальном, региональном и общенациональном уровне, связей с общественностью и государственными организациями.

Область и направления научных исследований кафедры международных отношений, политологии и регионоведения:

• Археология и история кочевников (Боталов С.Г., Таиров А.Д.);
  • История международных отношений в Центральной и Восточной Европе (Попов А.А.);
  • Дискурсивные исследования и лингвистика текста (Кошкарова Н.Н., Дудина Ю.А.);
  • Проблемы делового межнационального общения (Гуняшова Е.С., Ковтунович Л.М., Нестерцова С.Г.);
  • Методика преподавания перевода (Буздалина К.Ю., Большакова К.С., Щелканова Е.Е.).

На базе кафедры Международные отношения, политология и регионоведение существует научно-образовательный центр «Геоинформационные системы»
Назначение центра: обеспечение научной, учебной и хозяйственной деятельности ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) в области геоинформационных технологий, создания и использования пространственных данных, а также рационального использования научного потенциала, повышения уровня подготовки и переподготовки специалистов.

Ключевые партнеры:

1. Российско-китайский центр по Уралу и Сибири;
  2. Южно-Уральская торгово-промышленная палата;
  3. МКУ Центр народного единства.

Работодатели:

1. Российско-китайский центр по Уралу и Сибири;
  2. Комитет по содействию международной торговли провинции Хэйлунцзян КНР;
  3. ОАО Макфа;
  4. Языковые центр «Английский клуб»;
  5. Южно-Уральская торгово-промышленная палата;
  6. Избирательная комиссия Челябинской области;
  7. Региональное отделение партии «Единая Россия»;
  8. Региональное отделение партии «Родина»;
  9. МКУ Центр народного единства;
  10. Законодательное собрание Челябинской области;
  11. Правительство Челябинской области.

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Аудитория 169 главного корпуса
Телефон: (351) 267-94-14
Сайт: https://ilic.susu.ru/international-relations-and-foreign-regional-studies/