Руководитель Офиса академического письма, ИЛиМК приняла участие в международной конференции «Научное издание международного уровня – 2024»

Мероприятие проходило с 21 по 24 мая 2024 г. Основные организаторы: Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. В 2024 году конференция прошла уже в 12 раз и была посвящена определению путей дальнейшего развития научных изданий и повышения качества научных публикаций России, стран СНГ и других неанглоязычных стран.

В конференции приняло участие более 220 человек, редакторов и издателей научных изданий, владельцев и операторов информационных ресурсов, представителей экспертного научного сообщества и государственного сектора управления наукой. На мероприятии выступили докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Уфы, Тюмени, Якутска, Саратова, Иркутска, Владивостока, Челябинска и других российских городов, а также из Казахстана, Беларуси, Болгарии, Сербии, Индии и Бразилии. В докладах участников обсуждались вопросы редакционно-издательской подготовки научных журналов, применения инструментов искусственного интеллекта в научной коммуникации, вопросы академической грамотности и качества контента, этики научных коммуникаций и публикационного процесса и многие другие.

Руководитель Офиса академического письма, заместитель директора по научной работе Института лингвистики и международных коммуникаций, Евгения Хабирова выступила на секции «Академическая грамотность и качество контента: компетенции авторов, редакторов, рецензентов». В своем докладе «Коммуникативные стратегии авторов во взаимодействии с редакцией научного журнала: ключи к успешной публикации» Е.И. Хабирова представила различные аспекты взаимодействия между авторами и редакцией: выбор языковых средств в зависимости от коммуникативной задачи, структуру типовых обращений, а также влияние профессионального опыта авторов на выбор коммуникативных стратегий.

На секции «Этика научных коммуникаций и публикационного процесса» выступил Тихон Подшивалов, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ. Он рассказал об опыте рассмотрения обращений авторов на нарушение их прав в Совет по этике научных публикаций АНРИ, которые ему доводилось рассматривать за прошедший год, как члену Совета.

Мероприятие было организовано на высоком уровне, благодаря чему у участников была возможность обсудить с коллегами множество актуальных вопросов, наметить решения по продвижению российских научных изданий и повышению их качества.