Билет на балет: иностранные студенты знакомятся с русской культурой

/ 28 мая, 2024

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета из Китая, Сирии, Перу, Габона, Бангладеш и Ливии посетили Челябинский театр оперы и балета им. Глинки.

Балет для России является национальным достоянием и синонимом русской культуры, именно поэтому посещение театра является одним из самых главных адаптационных мероприятий Центра социокультурной адаптации ЮУрГУ. Несколько раз в год сотрудники Центра с волонтерами организуют для иностранных студентов такие культурные походы.

В этот раз они отправились на балет «Спящая красавица». Студентам очень понравилась эта постановка, она восхитила их эффектными сценами и яркими костюмами.

«Балет “Спящая красавица” оставил в моём сердце неизгладимое впечатление. Как китайский студент, живущий и учащийся в России, я чувствую, что театральное искусство — это ключ к пониманию глубин русской культуры. Я чувствую, что театр — это место, где искусство, язык и культура сливаются воедино, создавая образы и истории, которые останутся с нами надолго. Считаю, что театр — это мост, который соединяет культуры и народы, и я чувствую себя участником этого волшебного процесса. Спектакль, который я увидел, был не только развлечением, но и опытом, который позволил мне глубже понять и полюбить русскую культуру», – говорит студент Чэнь Бо из Китая.

Это уже третье посещение Челябинского театра оперы и балета им. Глинки в этом учебном году. Ранее посещали балет «Анюта» и «Эсмеральда». Подобные мероприятия способствуют вхождению иностранных учащихся в русское лингвокультурное пространство, дают им возможность освоить код русской национальной культуры.

Copyright © 2024 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.