Преподаватели ИЛиМК создали новый курс по подготовке контента с помощью нейросетей

/ 21 июня, 2024

В Южно-Уральском государственном университете в июне 2024 года успешно завершилась первая волна обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Подготовка образовательного контента с помощью нейросетей». Преподавателями программы выступили доценты кафедры иностранных языков Рената Елсакова и Анна Маркусь. Программа реализовывалась на базе Офиса академического письма Института лингвистики и международных коммуникаций при содействии департамента по сопровождению дополнительного образования.

Стремительное развитие технологий искусственного интеллекта требует, чтобы высшее образование оперативно реагировало на происходящие технологические сдвиги. Студенты уже активно осваивают и применяют нейросети в учебной работе. Перед университетами также встают задачи внедрения новых интеллектуальных технологий в обучающие платформы, системы управления и аналитики, а также развития компетенций профессорско-преподавательского состава в области применения генеративных моделей для повышения качества образовательного процесса. Однако преподаватели, чья специализация не связана с информационными технологиями, оказываются не готовыми к самостоятельному погружению в тему больших языковых моделей.

Акцент в содержании программы был сделан на подачу материала для слушателя, не владеющего знаниями в области программирования. Целью и результатом программы явилось ознакомление и формирование навыков работы преподавателей с готовыми инструментами ИИ для подготовки учебных и методических материалов, а также распознавание контента, сгенерированного с помощью нейросетей.

Руководитель программы, заведующий кафедрой иностранных языков, кандидат педагогических наук Ксения Волченкова отмечает:

«Внедрение нейронных сетей в образовательный процесс вуза способствует реализации принципа персонализации обучения, повышению качества обучения, автоматизации рутинных функций преподавателя. С этой точки зрения курс, разработанный преподавателями кафедры иностранных языков, является своевременным и практико-ориентированным. В основе его лежит не только личный опыт преподавателей по работе с нейросетями, но и глубокий анализ теоретических и практических наработок в данной области. Глубина изложения материала, четкость, логичность и творческий подход к формулировке заданий для слушателей – основные отличительные особенности данного курса ПК».

Слушатели положительно оценивают результаты обучения по программе повышения квалификации и подчеркивают ее полезность и актуальность.

Елена Ткач, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы»:

«Курс сделан очень талантливо. Преподаватели – молодцы! Всё очень четко, профессионально.  В прошлом году проходила подобный курс в МФТИ. Наш мне понравился больше. Буду рекомендовать данную программу коллегам».

Эльвира Валеева, кандидат педагогических наук, доцент и исполняющий обязанности заведующего кафедрой социологии:

«Ни одни курсы я не проходила с таким увлечением! Преподавателей было очень интересно слушать. Дали много полезной информации. В процессе обучения действительно хотелось изучать материал и выполнять задания».

Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдано удостоверение о повышении квалификации. А тех, кто не успел этого сделать, приглашаем оставлять заявки в сентябре 2024 года.

Copyright © 2024 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.