Студенты ИЛиМК проходят стажировку в Китае

/ 6 июня, 2024

Для студентов Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ, изучающих китайский язык, этот учебный год предоставил прекрасные возможности погружения в языковую и культурную среду.

Благодаря программам международных стажировок и культурного обмена, работающим по договорам ЮУрГУ и университетов Китая, студенты направления подготовки «Зарубежное регионоведение. Азиатские исследования (Китай)» уже второй семестр обучаются в университетах Китая.

Программа нацелена на обучение свободному владению иностранными языками и комплексное изучение Китая. Студенты приобретают практические знания, позволяющие анализировать современную ситуацию и прогнозировать экономическое и политическое развитие Восточной Азии.

Виктория Ашмарина, студентка группы ЛМ-315, рассказывает:

«Моя поездка в Китай по обмену позволила не только повысить знания китайского языка, но и лучше понять культуру этой чудесной страны. Все занятия в университете проходят на китайском языке, что в первое время было довольно сложно, но уже к концу семестра привыкаешь. Также сам университет часто организовывает интересные мероприятия для иностранных студентов, такие как ярмарки, где мы могли продавать русскую еду собственного приготовления; соревнования по скалолазанию в другом городе; посещение чайных плантаций; различные концерты, где ты можешь выступить и показать свои таланты. Я посетила множество крупных и мелких городов, таких как Шанхай, Нанкин, Ханчжоу, Чжэнчжоу, и хочу сказать, что каждый город уникален. Еще отдельным пунктом хочется выделить китайскую еду. Она намного отличается от нашей русской и вкусами, и способами приготовления. В Чжэцзяне, в провинции, где мы учимся, преобладают сладкие ноты в еде. Вы когда-нибудь пробовали курицу в сладком соусе? Но также есть большое количество острой еды, к которой тоже сразу не сможешь привыкнуть. Я хочу поблагодарить наш любимый ЮУрГУ за предоставленную возможность поехать в Китай, это обязательно нам поможет в будущем!»

Студенты изучают китайский и английский языки, закономерности и тенденции развития Восточной Азии в XX – первой половине XXI века, основные этапы историко-культурного развития Китая, принципы современных политических, социальных, этнических и культурных процессов в Восточной Азии.

Вот что говорит Светлана Глущенкова, студентка ЛМ-325:

«Учеба в Китае способствует изменению меня во многих планах. Например, я научилась адаптироваться и стала более открытой к восточной культуре, более независимой благодаря путешествиям по Китаю. Учеба в Китае дает мне не только академические знания, но и практические навыки, чем я крайне удовлетворена. Я очень благодарна ЮУрГУ, особенно нашей кафедре международных отношений, политологии и регионоведения за то, что у каждого студента есть возможность обучения за границей и шанс побывать в роли иностранца, изучая культуру и язык с «носителями». От всей души спасибо!»

Желаем ребятам успешной стажировки и ярких впечатлений! А тем, кто только планирует поездки, но никак не решается, хочется пожелать уверенности в своих силах и расширения горизонтов!

Copyright © 2024 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.