«Зауральский Чикаго». Студенты ЮУрГУ собрали материалы о Челябинске начала ХХ века

/ 11 июня, 2024

Студенты кафедры лингвистики и перевода ЮУрГУ провели исследование образа города Челябинска на рубеже XIX–XX веков на корпусе исторических локальных текстов.

Исследование выполнено в рамках государственного заказа от Минобрнауки Российской Федерации по теме «Изучение региона в контексте глобально-исторических связей с помощью методов цифровой гуманитаристики».

Команда лингвистов создала уникальный в своем роде продукт – цифровой ресурс, включающий концептуально размеченные нехудожественные тексты. Корпус состоит из заметок и различных публикаций жителей города, а также путешественников-гостей. Созданный ресурс позволяет отбирать статьи по дате, названию источника, автору, тематике. В настоящий момент материалы описывают события на рубеже XIX–XX веков.

«После строительства Транссибирской магистрали Челябинск стал «воротами» в богатую природными ресурсами Сибирь. Тогда население города выросло вдвое. Появился тот самый толчок для развития. Челябинск даже называли «Зауральским Чикаго», – объясняет руководитель исследования, доцент Елизавета Орехова. – Одной из задач студентов было доказать, соответствовал ли этот образ действительности».

В ходе исследования лингвистам встречались тексты с негативным посылом. Например, Вильгельм Гартевельд, российский музыковед, отмечал: «Есть около вокзала несколько очень подозрительных номеров для приезжающих, где, говорят, можно найти не только временный, но и вечный покой». Один и тот же текст мог содержать и критику, и одобрение. «Это превосходное большое театральное здание из камня и железа, стоящее на окраине города», – писал Гартевельд о нынешнем Молодежном театре в 1912 году. Многие материалы передавали образ Челябинска как развивающегося города: «Новый, быстрорастущий»; «Город имеет несомненно огромную будущность»; «Челябинск называют городом будущего». Студенты выявили, что большинство текстов имеют положительный характер.

«Часть текстов состояла из сотен страниц, что усложняло процесс создания образа города. Нужно было полностью изучить текст, проанализировать его, структурировать полученные данные», – поделилась трудностями работы Алина Кутина, участница исследования.

Несмотря на эти проблемы, студенты подошли к работе с интересом. Для себя они выделили мемуары Владислава Загорского, польского врача, который своеобразным стилем описывал облик Челябинска и жизнь в нем: «Сады придавали городу веселый вид»; «Житье там было сказочно дешевое»; «Город чистый, с широкими и чистыми улицами». Самих уральцев Загорский называл «поразительно выносливыми».

Цифровой ресурс – корпус исторических локальных текстов – уже готов для работы. Потенциально диапазон материалов может быть расширен. Ресурс применим для работы в лингвистической, культурной, исторической областях.

Copyright © 2024 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.