ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР | Международная научно-практическая конференция. 28-30 мая 2018 года (пострелиз)

28-30 мая в Институте лингвистики и международных коммуникаций прошла Международная научная конференция «Взаимодействие языков и культур».

Проблематика конференции объединила более 120 участников.

С целью формирования единого информационного пространства в сфере лингвистического образования, установления международных контактов для реализации приоритетных задач развития научного знания и расширения академической мобильности, обмена научными результатами и исследовательским опытом, популяризации научных и творческих идей, концепций, проектов в стенах вуза встретились выдающиеся ученые, талантливые преподаватели, аспиранты и студенты из Китая и России.

Среди организаторов конференции – ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» и Тяньцзиньский университет иностранных языков (КНР).

В рамках работы пленарных заседаний и секций обсуждались вопросы лингвокультурных ценностей; взаимодействия культур в Евразийском пространстве и времени; языковой политики и национальных языков в условиях глобализации; языков художественной литературы и межкультурной лингводидактики.

Участники конференции отметили содержательность, результативность и значимость этого научного мероприятия.

Программа конференции была очень насыщенная, каждый доклад вызывал дискуссию и вопросы. Как во время заседания, так и в частных беседах было положено начало для долговременного сотрудничества по широкому кругу актуальных задач современной лингвистической науки.

В рамках конференции были организованы курсы повышения квалификации «Лингвистическая дискурсология» (24 часа) и мастер-класс под руководством Городецкой Людмилы Александровны, доктора культурологии, профессора факультета иностранных языков и культурологии МГУ им. Ломоносова, старшего консультанта Издательства Кембриджского университета, ставшие для слушателей основой для идей, которые воплотятся в новые проекты и поисковые научные исследования.

Перед началом конференции был издан сборник материалов.

Полный пресс-релиз конференции (скачать)

Сайт конференции