Более 150 иностранцев будут изучать русский язык в ЮУрГУ

/ 14 ноября, 2019

В Южно-Уральском государственном университете состоялось посвящение в слушатели кафедры русского языка как иностранного для юношей и девушек из Китая, Египта, Ирака, Ирана, Индии, Марокко, Зимбабве, Америки и других стран. Ребятам в течение года предстоит учить русский язык.

Посвящение в слушатели – это старт нового этапа жизни каждого, кто собирается обучаться русскому языку. Для иностранных студентов это новая страна, новые друзья, язык, культура – новая жизнь в России.

«Учебный корпус «Сигма» – наш большой дом, который всегда рад принять студентов из разных стран. На таких мероприятиях нам хочется сказать ребятам, что они не чужие, они часть нашей большой семьи. Посвящение в слушатели дает ребятам толчок и заряд на обучение на весь предстоящий год», ‒ говорит преподаватель кафедры русского языка как иностранного Ирина Кислова.

Ирина Сергеевна отметила, что некоторые ребята, которые подали документы в ЮУрГУ, пока что еще не приехали в университет. Поэтому до конца года количество ребят на кафедре русского языка как иностранного может увеличиться.

На неофициальной части мероприятия иностранцы выполняли творческие задания. По словам организаторов, такие мероприятия помогают ребятам объединиться и сплотиться. В течение года они будут сталкиваться с разными жизненными ситуациями, им нужно будет уметь договариваться друг с другом и работать вместе.

В завершении мероприятия состоялся яркий концерт, на котором новоприбывшие представили свои творческие номера. За несколько недель до мероприятия юношам и девушкам дали задание: подготовить визитку своей группы. Каждой из них требовалось придумать визитку в определенной форме: сказка, танец, пантомима, песня, игра с залом, флешмоб, видео. Все участники успешно справились и остались очень довольны своей работой.

Иностранный гость из Ливана Рони с детства разговаривает на русском языке также, как и его родители. Юноша приехал в ЮУрГУ, чтобы получить специальность в сфере гостиничного бизнеса. Он любит путешествовать и мечтает стать менеджером в отеле.

«Я нашел в Интернете информацию о вашем университете. Мне он очень понравился, и программа обучения показалась мне достаточно интересной и удобной. Меня зацепило, что университет стремительно двигается вперед и старается стать лучшим среди других университетов. Мне очень приятно находиться здесь, все люди тут очень приятные. Тут прекрасно!»

В течение года слушатели будут изучать русский язык. Во втором семестре добавятся профильные предметы в соответствии с тем, какую профессию хотят в будущем получить слушатели.

Гостья из Китая Алиса хочет стать преподавателем русского языка. Для для достижения этой цели девушка приехала в Южно-Уральский государственный университет.

«В Китае я обучаюсь на специальности «Переводчик русского и китайского языков». На родине я учила русский язык около двух лет, теперь приехала учить его в Челябинск, в Южно-Уральский государственный университет».

Отметим, что мероприятие организовано кафедрой русского языка как иностранного совместно с Центром социокультурной адаптации. Кафедра выражает благодарность волонтерам и преподавателям, которые приняли участие в организации мероприятия.

Copyright © 2019 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *