ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ДИСТАНТЕ

/ 7 мая, 2020

2020год. 75 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией. Знаменательная дата. Несмотря на глобальную пандемию в мире, которая заставила все образовательные учреждения перейти на дистанционное обучение, кафедра иностранных языков ИЛиМК провела серию тематических онлайн-занятий, посвященных Дню Победы! Уже много лет на кафедре иностранных языков ИЛиМК существует традиция проводить мероприятия на английском языке в рамках воспитательной работы, и этот год не исключение. Мы, труженики BBB, продолжаем работу в соответствии со временем – в новом формате.

• 9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далек…9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны.
  • Так началось занятие в режиме видеоконференции ВВВ в преддверии великого праздника. И первое задание творческого характера: будущим филологам было предложено попробовать себя в роли переводчиков, перевести стихотворение военной тематики с русского языка на английский, сохранив рифму и смысл произведения.

Задачи занятия — обсудить ключевые моменты Великой Отечественной войны на английском языке, познакомиться с военной литературой, определить ценность и значимость подвига советского народа на войне. Следует сказать, что предварительно группа была поделена на 5 команд, задачей каждой команды было осветить годы войны в виде презентации и разработать интерактивное задание. Для реализации поставленных целей и задач была проведена тщательная подготовка, а именно:

• наработка лексического материала на английском языке (лексика военной тематики);
    • составление сообщений о героях Великой Отечественной войны на английском языке;
    • перевод военной поэзии;
    • восстановление хронологии основных событий и решающих битв в ходе войны;
    • составление презентаций, включающей в себя слайды с тезисами сообщений;
    • разработка викторины для закрепления полученных знаний.

А далее активные студенты 1 курса ИМСГН берут инициативу в свою руки, выступая с презентациями на темы: «Улицы? Люди ВОВ!», «Женщины-снайперы», «Города-герои». После каждая команда представила викторину по данным темам.

«Тема «Города-герои» позволяет объяснить людям, что абсолютно каждого коснулась эта страшная война, абсолютно все оказались под ударом, однако слаженная работа и тот крепкий дух, который двигал нашими предками, дали возможность жить сейчас нам спокойно, под чистым небом. Вспоминая о том периоде, мы всё больше укрепляем память о них и осознаем, насколько тяжело им было, поэтому мы должны ценить всё то, что у нас есть», – делится впечатлениями студентка 1 курса Ирина Исакова.

Необходимо подчеркнуть, что ребята подошли творчески к выполнению задачи, и как истинные филологи разработали интерактивные задания, такие как: «Война — время для поэзии», «Музыка для победы». Комментирует студент 1 курса Егор Шагаров: «Существует много песен военной тематики, которые очень нравятся людям, ведь эти песни помогали почувствовать себя храбрее, поднимали общий военный дух солдат. Мы вспоминаем самые популярные военные песни, трогательные истории о войне, которые важно знать для патриотического воспитания».

Подводя итоги, стоит отметить, что занятие прошло на высоком эмоциональном уровне, было наглядным и информационно насыщенным. Проведение такого рода мероприятий в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Хочется верить, что мероприятие оставило след в душе студентов, формируя чувства гордости за свой народ, за свою страну.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков ИЛиМК, Колмакова Виктория Сергеевна

Copyright © 2020 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.