Тушь, кисть и ЮУрГУ: в вузе состоялся урок по китайской каллиграфии

/ 14 декабря, 2023

14 декабря в Южно-Уральском государственном университете прошло уникальное мероприятие – «Наука на китайском». В рамках встречи состоялся мастер-класс по искусству китайской каллиграфии. Мероприятие приурочено к 80-летию ЮУрГУ.

Мастер-класс организован силами преподавателей Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ. Основная цель – привлечение внимания к изучению китайского языка и культуры, истории и традиций.

В рамках юбилейной недели, посвященной 80-летию ЮУрГУ, на базе ИЛиМК состоялось открытие кабинета китайской культуры, где и прошел мастер-класс по каллиграфии.

«Китайский язык является очень востребованным в настоящее время. Расширяются международные связи, формируются новые отношения, открываются новые предприятия, поступает очень много заказов с предприятий, которые заняты в сфере международной деятельности. Идея создания кабинета китайской культуры возникла давно, потому что китайский язык в Южно-Уральском государственном университете преподается на ряде специальностей, студенты которых должны хорошо знать культуру языка, обычаи, то, как общаться с международными партнерами. В этом кабинете будут проходить практические занятия, потому что изучать китайский язык в отрыве от китайской культуры невозможно. Также у нас в университете много китайских студентов, обучающихся в разных институтах и высших школах, и наличие этого кабинета можно рассматривать как центр культурного обмена», – пояснила директор Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Елена Ярославова.

В открытом практическом занятии приняли участие студенты и преподаватели ИЛиМК ЮУрГУ. Они учились записывать профессиональные научные термины в традиционном стиле написания иероглифов. Особенный интерес и восторг у участников мероприятия вызвало написание названия нашего университета китайскими иероглифами.

«Китайское письмо всегда было изюминкой китайской культуры. Оно существует порядка 6 тысяч лет и было придумано во времена одной из династий императоров и продолжает существовать до сих пор. Система иероглифов – это часть культуры и достояние Китая. Китайцы чтят свои традиции, историю, поэтому китайская иероглифика продолжает существовать, и мы в нашем вузе уделяем этому большое внимание. Мы проводим данный мастер-класс, чтобы наши студенты и коллеги смогли прикоснуться к китайской культуре и почувствовать, что из себя представляет китайский иероглиф», – поделилась заведующий кафедрой «Лингвистика и перевод» ИЛиМК ЮУрГУ Ольга Бабина.

Мастер-класс провели преподаватели Института лингвистики и международных коммуникаций, которые поделились секретами искусства каллиграфии, где рассказали о тонкостях записи научных терминов в традиционном написании.

Copyright © 2023 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *