Ученые ЮУрГУ приняли участие в I Международном китайско-российском научно-практическом форуме

/ 29 ноября, 2022

Форум «Русский язык в зеркале исследований российских и иностранных русистов: системно-языковые, когнитивно-дискурсивные и методические аспекты анализа» был организован Муданьцзянским педагогическим университетом и состоялся на онлайн-платформе VooV.

Южный Урал на форуме представили: доктор филологических наук, профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Наталья Кошкарова и доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингвистика и перевод» Ольга Солопова.

Доклад Натальи Кошкаровой был посвящен лингвопрагматическим особенностям фейковых новостей и инструментам распознавания ложных и диффамационных сообщений. В своем докладе Ольга Солопова представила результаты своей, более чем двадцатилетней работы в области теории и практики анализа политической метафоры, и рассказала о видах фрагментации дискурса при диахроническом исследовании, о специфике работы с оцифрованными архивами, об использовании инструментов корпусной лингвистики для формирования собственного корпуса текстов.

В дискуссии приняли участие ведущие китайские русисты из университетов Пекина, провинций Хэйлунцзян, Гуандун, Муданьцзян, российские специалисты из Москвы, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Пскова, Иваново и др.

Участники уверены, что мероприятия подобного рода способствуют укреплению российско-китайской дружбы, продвижению русского языка в других странах.

Copyright © 2022 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.