Весенний новый год: в ЮУрГУ прошел Навруз

/ 21 марта, 2023

В Южно-Уральском государственном университете состоялся ежегодный праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года.

Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой, осознание тесной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления и заботливое и уважительное отношение к источникам жизни. Праздник символизирует обновление человека, очищение души и начало новой жизни!

«Наш университет преобразился – студенты, традиционные наряды, замечательная погода! С праздником весны, нового дня и года!», – обратился со сцены исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер.

Такой новый год отмечают персоязычные и некоторые тюркоязычные народы Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана, а также башкиры и татары.

«Поскольку мы проживаем в многонациональном регионе, то все жители должны познакомиться с представителями этих народов, их культурой и традициями. Для нас важен этот праздник. Ведь Навруз – это аналог русской масленицы», – говорит Марат Ахатов, председатель АНО ТНКЦ «Дуслар».

Перед началом праздничного концерта иностранные студенты университета организовали выставку народного творчества. Для тех, кто хотел еще больше прочувствовать атмосферу праздника, была предусмотрена экскурсия в юрту. Ее установили в холле университета. Многие сегодня пришли в национальных костюмах. Также гостей ожидали угощения: фрукты, лепешки, орешки и сладости.

«На самом деле это важный праздник не только для стран СНГ. Мы подготовили небольшой концерт, при подготовки все ребята очень старались», – говорит президент Ассоциации иностранных студентов и выпускников Ахмед Мохамед.

На концерте в актовом зале иностранные студенты представили танцевальные и вокальные номера, а также показали театральную сценку.

Этнический праздник посетили и русские студенты. Так, Юлия Синицина и Татьяна Циринина делятся впечатлениями: «Мы решили сходить на концерт, потому что случайно услышали музыку, которая нас заинтересовала. Хотим узнать побольше о культуре других стран, выставка в этом помогла».

Организаторами праздника выступила Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

Copyright © 2023 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *