На кафедре прошёл первый ораторский турнир

На кафедре «Русский язык как иностранный» прошёл конкурс по ораторскому мастерству среди иностранных студентов.

Ораторский турнир среди иностранных студентов проходил впервые. Участие приняли 6 студентов: аспирантка Чжан Ди (Китай), слушатель подготовительного факультета Упасак Босе (Индия), студент Ли Линь (Китай), студент Чжан Сюэхуэй (Китай), студент Сухроб Сангиров (Узбекистан), магистрант Англы Феранд (Гаити).

Участники записали пятиминутное видео, где они рассуждают на тему успеха, приводят цитаты известных личностей и подкрепляют свою речь личными историями и мнением. Работы были опубликованы в официальной группе кафедры и оценены компетентным жюри.

В состав жюри вошли:
Елена Харченко – заведующая кафедрой русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ, доктор филологических наук, профессор.
Олеся Шарафутдинова – доцент кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ, кандидат филологических наук.
Дина Валеева – руководитель Центра социокультурной адаптации ЮУрГУ.
Марина Давыдова – начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан УМС ЮУрГУ.
Людмила Лапина – начальник отдела по работе с иностранными студентами УМС ЮУрГУ.
Марина Ковязина – журналист, редактор отдела новостей УМКМ ЮУрГУ.

Жюри оценивало речь каждого участника по следующим критериям: содержательность речи, логичность и связность изложения, владение языковым и речевым материалом и поведенческие приёмы. По итогу места были распределены следующим образом:

1 место – Чжан Сюэхуэй и Упасак Босе

 

2 место – Сухроб Сангиров и Ли Линь

3 место – Чжан Ди и Англы Феранд

 

Победитель конкурса, слушатель подготовительного факультета ЮУрГУ из Индии Упасак Босе рассказал, что изучает русский язык уже около двух лет и не первый раз участвует в подобных мероприятиях. Он поделился впечатлениями от конкурса.

«Я думаю, что такой конкурс очень полезен, потому что среди нас большое количество студентов из разных стран и у каждого свое мнение на заданную тему. Слушая это мнение, мы ближе знакомимся друг с другом. Также турнир – это отличная возможность, чтобы попрактиковать русский язык, а тема успеха была очень интересна для этого! Я не ожидал, что одержу победу, но я очень рад и обязательно поучаствую в следующий раз!»

Напомним, что целью конкурса являлось развитие коммуникативной компетенции, а именно: умение строить монологическое выступление – рассуждение как один из самых сложных коммуникативных типов высказывания при изучении иностранного языка, публично произносить текст, убеждать в своей позиции; активизация творческих способностей.

«Так как мероприятие проводилось в первый раз, то были переживания, откликнутся ли студенты на участие в дистанционном формате. Но, как мы видим, интерес есть. Студенты отнеслись с большой ответственностью к своим выступлениям, и это очень радует!» – говорит  преподаватель и ответственный за воспитательную работу кафедры РКИ Ирина Кислова.

По словам организаторов, конкурс станет традиционным и будет проходить 4 раза в год. Следующий турнир ожидается в декабре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *