Основные направления исследований на кафедре:

— лингводидактика (обучение русскому языку как иностранному);

— межкультурная коммуникация;

— организационная лингвистика.

Лингводидактика

Научные исследования в области методики преподавания русского языка как иностранного, поиск путей оптимизации через создание открытых курсов, ресурсного центра. Выполняется сопоставительный анализ системы родного языка обучающихся с системой русского языка для преодоления интерференции.

Межкультурная коммуникация

Научные исследования в области межкультурной коммуникации, к которой мы относим не только взаимодействие между носителями разных национальных культур, но и между носителями разных корпоративных, гендерных, возрастных и др. культур и субкультур.

Организационная лингвистика

Новое научное направление, формирующееся в рамках психолингвистики, терминологии, лингвокультурологии, областью интересов которой является вербальное оформление деятельности организации (нейминг, документы, переписка, терминология, технологии взаимодействия с клиентами внутренними и внешними и т.д.).