«Дни Науки ИЛиМК». День 3

/ 2 февраля, 2023

На высокой ноте завершаем Дни Науки ИЛиМК яркими выступлениями, посвященными педагогике, социальной философии и философии религии

Ирина Олеговна Котлярова, профессор кафедры Иностранных языков, рассказала о том, как происходящее обусловливает те потребности, которые удовлетворяет образование. Как меняется педагогика? Почему важно воспитание ценностей? Как создать условия для устойчивого развития?

Екатерина Григорьевна Прилукова, профессор кафедры Международных отношений, политологии и регионоведения, раскрыла тему философии власти образов. «Власть внутри нас самих». Почему философия и квалификационная работа по философии – это разные вещи? «Философ – каждый из вас. И чем дольше вы живете, тем больше вы философ». Как получается, что автор умирает, а читатель становится автором?

Сергей Сергеевич Логиновский, доцент кафедры Международных отношений, политологии и регионоведения, завершил мероприятие своим блестящим выступлением, рассказав про особенности философии религии. «Оценочные суждения выходят за рамки науки. Ценности нельзя ни доказать, ни опровергнуть». Никто не может отрицать существование верующих, а сколько их? Считаются ли верующими атеисты? Почему книг по эзотерике в книжном в пять раз больше, чем книг по признанным мировым религиям? К каким выводам хочет прийти ученый, изучая эзотерические тексты, и насколько корректен подобный вопрос?

Мы благодарим всех наших научных руководителей, докторов наук за их запоминающиеся, глубокие и невероятно самобытные выступления! За 3 дня 10 ученых ИЛиМК поделились своим видением науки, научного пути, рассказали про актуальные исследования в своих областях и вдохновили присутствующих

Copyright © 2023 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.