Доцент ИЛиМК ЮУрГУ принял участие в работе международной научной конференции

/ 17 ноября, 2023

9 и 10 ноября в НГТУ прошла VII Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай на перекрестке культур».

Организаторами конференции стали учебный центр НГТУ «Институт Конфуция», кафедра международных отношений и регионоведения НГТУ, Институт Китая и современной Азии Российской академии наук, Управление международных связей администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области, Даляньский университет иностранных языков.

В работе конференции приняли участие более 80 ученых и экспертов из России и Китая. С российской стороны были представители научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула, Кемерова, Улан-Удэ, Екатеринбурга, Йошкар-Олы и Челябинска. С китайской стороны – Китайской академии общественных наук, Пекинского университета языка и культуры, Пекинского педагогического университета (г. Пекин), Шанхайского института политических наук и права, Фуданьского университета (г. Шанхай), Даляньского университета иностранных языков (г. Далянь).

На конференции обсуждался широкий круг тем, касающихся всестороннего сотрудничества России и дружественного Китая.

Южно-Уральский государственный университет представил доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Максим Гутенев. Он выступил с докладом «Арктическая научная дипломатия КНР в XXI в.». Участие в конференции стало возможным благодаря поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ) № 22‑28‑20276 и гранта Санкт‑Петербургского научного фонда в соответствии с соглашением от 14.04.2022 г. № 38/2022 на тему «Роль Санкт‑Петербурга в развитии арктической научной дипломатии Российской Федерации», исполнителем которого является Максим Юрьевич.

Цель проекта – разработка оптимальной модели арктической научной дипломатии (АНД) Санкт-Петербурга с опорой на накопленный научно-образовательными учреждениями города опыт в этой области. На данный момент идет 2-й год работы над проектом совместно с учеными из Южно-Уральского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета.

Можно отметить, что сотрудничество ученых ЮУрГУ и СПбГУ имеет достаточно продолжительную и весьма успешную историю. Коллектив выпустил серию научных публикаций на русском и английском языках в российских и зарубежных высокорейтинговых журналах.

Copyright © 2023 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.