Фонд Владимира Потанина поддержал разработку учебного курса на английском языке для студентов магистратуры

/ 19 апреля, 2022

Экспертный совет фонда Владимира Потанина подвел итоги грантового конкурса Стипендиальной программы 2021-2022 года, который проводится для преподавателей магистратуры 75 ведущих вузов России.

В числе победителей – команда слушателей программы дополнительной лингвистической подготовки «Лингва» во главе с руководителем программы, заведующей кафедрой иностранных языков Южно-Уральского государственного университета, кандидатом педагогических наук, доцентом Ксенией Волченковой.

В состав команды входят д.э.н, профессор кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Елена Лясковская; к.тех.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Леонид Зайончик; к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Лариса Нестерова; к. филос.н., доцент кафедры «Философия» Кирилл Резвушкин; к.экон.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Елена Ткач; к.филос.н., доцент кафедры «Социология» Наталья Антонова.

Курс, заявленный в качестве проектной разработки называется «Ключевые стратегии успешной профессиональной коммуникации» («Soft Skills: 7 keys for a successful career»)». Он отражает основной тренд последнего десятилетия – направленность образовательного процесса на развитие не только профессиональных, но и социальных компетенций, или soft skills, будущих специалистов.

Учебный курс будет разработан для студентов первого курса магистратуры всех направлений подготовки, в основном уже работающих по специальности и нацеленных на профессиональный и карьерный рост. Опосредованно данный курс может быть диссеминирован на студентов бакалавриата, аспирантуры, иностранных студентов ЮУрГУ и внешних слушателей, стремящимися к профессиональному развитию в области социального и межкультурного взаимодействия.

Курс – отражение социального запроса общества, так как реализация прорывных технологических проектов в условиях цифровой экономики порождает спрос на специалистов, владеющих не только комплексом профессиональных умений, цифровыми компетенциями, и английским языком, но и обладающих определенным набором компетенций или soft skills, которые включают: системное и критическое мышление; умение аргументировать свою точку зрения и обладать искусством убеждения; способность предлагать нестандартные решения комплексных задач; лидерские качества; владение методами проектного проектирования; эмоциональный интеллект, умение работать в международных профессиональных и научных коллективах; способность к непрерывному обучению; адаптивность к работе в условиях неопределенности.

Уникальность курса состоит в том, что, он опирается на лучшие практики вузов Австралии, США, Великобритании по развитию soft skills; является междисциплинарным, практико-ориентированным и реализуется на английском языке, решая стратегические задачи университета, участника проекта Приоритет – 2030, по подготовке нового поколения лидеров, способных решать глобальные задачи устойчивого развития; увеличению экспорта образования и привлечению зарубежных абитуриентов.

Курс «Soft Skills: 7 keys for a successful career» может способствовать повышению академической репутации университета в мировом сообществе, демонстрирующего его академические достижения и способность соответствовать требованиям социально-экономической среды.

Copyright © 2022 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *