Иностранные студенты успешно завершили курс финансовой грамотности

/ 23 июня, 2022

Завершилось обучение по дополнительной образовательной программе «Финансовая грамотность для иностранных студентов». Обучение прошли студенты нескольких групп Института лингвистики и международных коммуникаций и Юридического института Южно-Уральского государственного университета.

Программа направлена на приобретение иностранными студентами знаний, умений и формирование компетенций в области управления личными финансами и использования финансовых возможностей в стране обучения.

В течение двух месяцев студенты преподаватели кафедры экономики и финансов и специалисты банковского сектора рассматривали со студентами самые актуальные вопросы, касающиеся финансовых аспектов обучения и жизнедеятельности иностранных студентов в России: могут ли иностранные студенты работать во время учебы? Какие налоги при этом они должны платить и как грамотно распорядиться полученными доходами, используя разнообразные возможности накопления и инвестирования средств в финансовых институтах Российской Федерации?

Слушателей особенно интересовали вопросы: как правильно открыть счет в банке, как выбрать дебетовую карту, можно ли иностранному студенту взять кредит в российском банке и на что обратить внимание при оформлении договора, как можно перевести деньги, чтобы не возникало сложностей с международными денежными переводами в условиях введения санкционных ограничительных мер с валютными операциями.

Совместно с сотрудниками управления международного сотрудничества ЮУрГУ для слушателей был сделан обзор бесплатных программ ЮУрГУ для иностранных студентов.

Все студенты, успешно окончившие курс, получили удостоверение о повышении квалификации. Программа будет продолжена в следующем учебном году и доступна для студентов всех институтов и высших школ ЮУрГУ.

Приглашаем иностранных студентов пройти обучение в следующем году!

Copyright © 2022 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.